российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Распределение полномочий между Югрой, Ямалом и Тюменской областью проходит без политических упреков

Ханты-Мансийский АО. В четверг утром в зале торжественных приемов правительства Югры началось очередное заседание рабочей группы по выработке механизма делегирования полномочий органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Тюменскую сторону на встрече представляет делегация из шести человек во главе с вице-губернатором Владимиром Якушевым.

Как сообщил «NewsProm.Ru» начальник правового управления администрации Тюменской области, представитель тюменской делегации Владимир Ульянов, к обеду рабочая группа утвердила лишь повестку дня заседания и методику предоставления информации. «Пока решаем, как двигаться дальше, какую из форм работы принять за основу, в общем, занимаемся процедурными делами», – заявил Ульянов.

Начальник правового управления администрации Тюменской области заверил корреспондента «NewsProm.Ru», что на встрече пока не затрагивались политически острые вопросы, в частности, не обсуждалось вчерашнее предложение ямальской думы разработать именной федеральный закон «О Ямало-Ненецком автономном округе». Однако Ульянов допустил, что большая политика еще может стать предметом обсуждения на сегодняшней встрече.

Напомним, что сегодня трехсторонняя рабочая группа намерена обсудить блок из 19 вопросов в части перераспределения полномочий в социальной сфере и отдельное предложение ямальской стороны.

По словам Ульянова, ЯНАО предлагает органам госвласти Тюменской области взять на себя контроль за противодействием чрезвычайным ситуациям, поддержку сельхозпроизводителей, адвокатскую помощь, тушение пожаров и материально-техническое обеспечение института мировых судей. Остальное Ямал предлагает оставить властям округа. Можно предположить, что остальное – это ключевые полномочия в сфере налогообложения, природопользования, и, естественно, финансирование этих статей.

Начальник правового управления администрации Тюменской области Владимир Ульянов подчеркнул, что заседание рабочей группы должно завершиться уже сегодня.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках