российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Президент Башкирии утвердил новый состав правительства республики

Уфа. Президент Башкирии Муртаза Рахимов подписал в четверг ряд указов о формировании нового состава правительства республики. Как сообщили «Росбалту» в президентской пресс-службе, в новом правительстве количество вице-премьеров сокращено с 7 до 6, а количество министерств – с 18 до 15. Так, пост вице-премьера потерял глава республиканского Министерства строительства, архитектуры и транспорта Рашит Саттаров. Возглавляемое им ведомство преобразовано в Госкомитет по строительству, архитектуре и транспорту.

Остальные 6 вице-премьеров сохранили статус: вице-премьер Шамиль Вахитов остается председателем Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству, Айрат Гаскаров – министром финансов, Халяф Ишмуратов – министром культуры и национальной политики, Фидус Ямалтдинов – министром труда и социальной защиты населения, Альберт Харисов – полномочным представителем Республики Башкортостан при президенте РФ. Шестой вице-премьер Сергей Ефремов сохранит статус, несмотря на то, что возглавляемое им Министерство промышленности упраздняется с целью последующего слияния с Министерством экономики. Главой объединенного Министерства экономического развития и промышленности Башкирии назначен экс-глава Минэкономики Башкирии Валентин Власов.

Структура органов исполнительной власти Башкирии будет состоять из 15-ти министерств, 3-х госкомитетов (по земельным ресурсам и землеустройству, по молодежной политике, по строительству, архитектуре и транспорту), 3-х управлений (по ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства, по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве республики и по делам архивов при правительстве), а также двух комиссий (по рынку ценных бумаг и региональная энергетическая комиссия).

В структуре правительства сохранится Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства республики, а также Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции республики.

С другой стороны, президентским указом ликвидируются 4 министерства (Министерство печати и массовой информации, Министерство промышленности, Министерство строительства, архитектуры и транспорта, Министерство экономики) и одно управление (Управление записи актов гражданского состояния правительства республики). На их базе создаются Министерство экономического развития и промышленности и Управление по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве республики. Функции Управления загсов передаются Министерству юстиции Башкирии. Практически все башкирские министры, за исключением глав Минобразования, Минпечати и Минстроя после проведения административной реформы сохранили свои посты.

До 1 апреля правительству республики предстоит внести на утверждение президента положения о вновь образованных и реорганизованных структурах, а до 1 марта представить на утверждение предельную численность работников, лимиты количества служебных легковых автомобилей и кандидатуры заместителей руководителей.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках