российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Принята методика сбора информации по передаваемым полномочиям между Тюменской областью, Югрой и Ямалом

Ханты-Мансийский АО. В Ханты-Мансийске в четверг завершилось заседание рабочей группы по делегированию полномочий между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Итогом четырехчасового обсуждения стало принятие на первый взгляд формального, но по сути принципиального для дальнейшего переговорного процесса решения.

Как сообщил корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» начальник правового управления администрации Тюменской области Владимир Ульянов, рабочая группа приняла сегодня единую методику сбора и предоставления информации по передаваемым полномочиям.

За основу этой методики взят вариант тюменских органов госвласти. Это означает, что теперь под каждое полномочие стороны обязаны предоставить максимально полную его характеристику, включая финансовое наполнение и подробный механизм реализации.

Член рабочей группы Владимир Ульянов считает вчерашнее решение маленькой политической победой, по его словам, за процедурой всегда стоят важнейшие моменты: «Именно отсутствие единого подхода к выработке механизма распределения полномочий было для нас камнем преткновения, по этой причине и срывались встречи. Мы говорили на разных языках».

По словам Ульянова, политические вопросы на заседании не обсуждались. «Поручений говорить на эту тему ни губернаторы, ни депутаты нам не давали. Может, в кулуарах это и проговаривалось, мы в этих обсуждениях не участвовали», – заявил Ульянов «NewsProm.Ru».

По его заверениям, в адрес тюменской делегации сегодня не раздавалось серьезных упреков за срывы трех предыдущих заседаний рабочей группы. «С нас не требовали особых объяснений, мы сразу расставили точки над i и заявили, что выступаем за выполнение всех ранее достигнутых договоренностей».

Не обсуждался вчера и вопрос выработки механизма перераспределения социальных полномочий, в частности, передачи в ведение Тюменской области функций по обеспечению прав граждан на получение всех видов общего бесплатного образования и оказание медицинской помощи.

Эти вопросы перенесены на следующее заседание трехсторонней рабочей группы, которое состоится в феврале-марте в Тюмени.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках