российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Центром тюменского Арбата станет памятник Ленину

Тюмень. Обойти новую пешеходную зону в Тюмени можно будет за 6 часов. Тюменский Арбат раскинется на площади около 19 гектаров в границах улиц Орджоникидзе, Герцена, Первомайской и Ленина. О деталях генерального проекта самой масштабной городской стройки 2004 года журналистам в четверг рассказал главный архитектор области Сергей Лесков.

Официально строительство бульвара началось 26 января, однако только вчера генплан был подписан. Согласно документам, основная пешеходная ось пройдет через весь центральный парк и стадион от здания городской администрации до ЦУМа. Ширина пешеходной дороги составит 18 метров.

С четырех улиц, граничащих с бульваром, будут сделаны входы, причем возле каждого сформирована своя площадь: с улицы Первомайская возле цирка – Цирковая площадь, с Орджоникидзе в районе физкультурно-оздоровительного комплекса – Спортивная, с улиц Ленина и Герцена – Площади влюбленных и искусств соответственно. Здесь же расположатся четыре кафе быстрого питания.

На площадях будут установлены монументально-художественные композиции. Цирковую площадь украсят камерные скульптуры выдающихся клоунов – Карандаша, Олега Попова и Юрия Никулина. Площади Влюбленных и Искусств тоже будут иметь архитектурные особенности, разработанные Екатеринбургским художественным фондом.

На выходе с улицы Орджоникидзе будет сформирована территория для проведения массовых мероприятий, рассчитанная вместить одновременно до 4 тысяч человек. Сама улица на отрезке от Ленина до Герцена перекрыта не будет. Ее будут закрывать только на время проведения народных гуляний.

В центре бульвара установят фонтан, который будет сделан по самым последним технологиям с применением металла, цветного стекла и подсветкой.

Основные объемы строительства связаны с завершением реконструкции цирка, ФОКа и внутренней отделкой танцзала. Кстати, впоследствии возле него возведут гостиничный комплекс и развлекательный центр.

Кроме того, на территории парка планируется разбить пруд с фонтанными композициями. В зимний период он будет использован как ледовый каток.

Большая работа предстоит по санитарной вырубке горсада и высадке новых зеленых насаждений. «На части бульвара будут вырублены только старые деревья, остальные перенесены в новую парковую зону. Общая площадь зеленой территории в целом увеличится ровно в 2 раза, причем, будут посажены не кустарники, а деревья высотой 5–6 метров», – подчеркнул Сергей Лесков в ходе беседы с местными журналистами.

Городской сад практически не изменится, не тронут даже памятник Ленину. 90 % аттракционов останутся прежними, часть будет заменена. Переместится только колесо обозрения на 6–7 метров в сторону улицы Ленина.

Основные строительные работы начнутся не раньше весны. По слова главного архитектора области, сейчас самый благоприятный период, когда можно пересаживать деревья. Эти работы начнутся с середины февраля. Следующим этапом строительства станет снос павильончиков и металлоконструкций стадиона.

Отдельное решение строители будут принимать по покрытию пешеходной площади, выбору городского интерьера и парковой мебели. «Мы рассматриваем все варианты – от каслинского литья до продукции местных производителей. Но все будет зависеть от художественного образа той или иной зоны», – рассказал Сергей Лесков.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках