российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Герб Тюменской области не войдет в геральдический реестр России из-за нарушений

Тюмень. В Тюменской области выявлены многочисленные нарушения требований законов о размещении государственной символики на зданиях правительственных учреждений и федеральных судов, в кабинетах руководителей и на фирменных бланках государственных организаций. Таковы результаты проверки, проведенной областной прокуратурой, и озвученные на вчерашнем совещании, проведенном главным федеральным инспектором по Тюменской области Сергеем Сметанюком.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в службе главного федерального инспектора, в ряде районов области органы местного самоуправления вообще не считают нужным устанавливать на свои здания трехцветные российские флаги. Государственный флаг отсутствует даже при въезде на территорию России на таможенном посту «Казанское».

Многие руководители оправдывают такую ситуацию отсутствием средств или приказов вышестоящих организаций, а между тем, неуважение к российской символике может обернуться штрафными санкциями и другими административными взысканиями, предусмотренными законом.

На совещании было отмечено, что и сами законы о государственной символике должны соответствовать реалиям жизни и сложившимся в нашем обществе традициям. Например, законодательство не предусматривает использование государственного флага при проведении спортивных соревнований или на депутатских значках. Давно уже созрела необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, и Тюменская областная дума могла бы обратиться в парламент России с таким предложением.

Участники совещания затронули также проблемы, связанные с использованием региональных символов государственной власти и символов органов местного самоуправления. Так в ходе экспертизы в Государственной герольдии при президенте РФ были выявлены недостатки в изображении герба области, что делает невозможным его регистрацию в геральдическом реестре. Подобная проблема существует в большинстве регионов и городов России и требует скорейшего решения, – подчеркнули участники совещания.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках