российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Югра попала в «черный список» ВИЧ-инфекции

Ханты-Мансийск. Ханты-Мансийский автономный округ попал в список регионов России с самыми высокими показателями заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Такие данные привели корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе департамента Госсанэпиднадзора Минздрава РФ. По результатам статистики за 2003 год, показатель заболеваемости в округе составляет 56,61 на 100 тысяч населения.

Сегодня заместитель главного врача Тюменского областного центра борьбы со СПИДом Наталья Чертополохова уточнила корреспонденту «NewsProm.Ru» данные по Югре – 58,6 на 100 тысяч человек, при том, что в прошлом году здесь было отмечено снижение заболеваний ВИЧ-инфекцией на 36,4 %.

Всего в Ханты-Мансийском автономном округе в 2003 году зарегистрировано 834 инфицированных. В городах Ямала эта цифра составила 140 человек или 27,7 на 100 тысяч населения, что на 14,5 % меньше уровня 2002 года.

Снижение уровня ВИЧ-инфекции наблюдается и на юге Тюменской области. В прошлом году было зарегистрировано 562 человека, зараженных опасным заболеванием, показатель снизился в 1,6 раза и составил 41,7 на 100 тысяч населения. В то же время, в Тюмени, Тобольске, Тюменском и Уватском районах показатель регистрации ВИЧ-инфекции оказался выше среднеобластного. Впервые случаи иммунодефицита были обнаружены на территории Аромашевского района. При анализе возрастных категорий заболевших обращает на себя внимание медленный, но постоянный рост группы после 40 лет и значительное снижение количества подростков.

В целом, по мнению тюменских специалистов, можно говорить о положительном изменении показателей. Кстати, это общая тенденция, как для Тюменского региона, так и в целом для России.

В число регионов с самыми высокими показателями ВИЧ-инфекции, в котором ХМАО занимает последнее место, попали Санкт-Петербург, Ленинградская, Свердловская, Самарская и Иркутские области.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках