российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Минприроды обвиняет «дочку» ЮКОСа в безлицензионной добыче углеводородов

Москва. Министерство природных ресурсов (МПР) РФ выявило серьезные нарушения природоохранного законодательства предприятием ОАО «Арктическая газовая компания», являющемся «дочкой» ЮКОСа.

«В ходе комплексной проверки соблюдения данным недропользователем природоохранного законодательства в ноябре-декабре 2003 года выявлены факты безлицензионной (незаконной) добычи углеводородного сырья на части Уренгойского месторождения, нарушения лицензионных условий по целому ряду других месторождений, отсутствия информации о регулярных платежах за пользование недрами», – сообщается в пресс-релизе министерства.

«На ряде объектов предприятие ведет работы вовсе без положительного заключения государственной экологической экспертизы, осуществляет безлицензионное водопользование, в частности, для строительства, а также для забора воды из поверхностных источников Самбургского лицензионного участка.

Выявлены многочисленные факты строительства скважин и дорог без правоустанавливающих землеотводных документов», – отмечается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, проверкой также установлены факты предоставления в государственные органы недостоверной информации в расчетах платы за загрязнение окружающей среды, использования недостоверной информации в статистических отчетах по загрязнению почв и воды токсичными отходами, а также загрязнению воздуха.

«Как итог, сравнение результатов анализов почвы, воздуха, донных отложений и водных поверхностей за 2000 и 2003 годы выявило значительное ухудшение состояния окружающей среды в зоне ответственности ОАО «Арктическая газовая компания», – говорится в пресс-релизе.

По материалам проверки нарушителю выдано более 200 предписаний об устранении нарушений, сообщает МПР.

При этом «предприятие-нарушитель акцентировало внимание лишь на одном предписании – об устранении экологического правонарушения на водозаборной скважине № 2 Самбургского лицензионного участка», – подчеркивается в пресс-релизе.

Пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин, комментируя пресс-релиз МПР, заявил Агентству нефтяной информации: «Утверждения МПР о якобы выявленных фактах незаконной добычи углеводородов не соответствуют действительности».

«Наша дочерняя компания разрабатывает Уренгойское месторождение, входящее в границы Самбургского лицензионного участка, на основании лицензии СЛХ 10827НЭ», – сказал Шадрин.

«Что касается остальных нарушений, то сами природоохранные органы признавали их несущественными, но ОАО «Арктикгаз» будет, безусловно, их исправлять», – сказал он.

НК «ЮКОС» владеет 100%-ными пакетами акций АО «Арктикгаз» и ЗАО «Уренгойл Инк». «Арктикгаз» имеет лицензии на разведку и разработку Самбургского, Непонятного, Северо-Есетинского, Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Ево-Яхинского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Уренгойл Инк» владеет лицензией на разработку Яро-Яхинского газоконденсатного месторождения в ЯНАО.

Newsru.com

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках