российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Гартунг сменил Атрошенко на посту председателя Российской партии пенсионеров

Москва. В субботу, 31 января, делегаты 4-го внеочередного съезда Российской партии пенсионеров (РПП) сместили со своего поста председателя партии Сергея Атрошенко. После подведения итогов тайного голосования выяснилось, что большинство депутатов высказались за отстранение его от занимаемой должности и назначение временно исполняющим обязанности председателя партии депутата Госдумы, члена Центрального совета РПП Валерия Гартунга.

Кроме того, решением депутатов освобожден от своих обязанностей председатель Центрального совета Владимир Пономаренко.

Также съезд выразил недоверие Центральному совету партии и принял решение переизбрать его состав на следующем внеочередном съезде, который намечено провести до 1 мая 2004 года.

По словам руководителя челябинского отделения РПП Валерий Гартунга, к проведению внеочередного съезда делегаты подготовились тщательно. Им удалось собрать кворум, необходимый для принятия «революционных решений». Он пояснил и экстренную необходимость проведения партийного мероприятия. Всю вину за поражение Российской партии пенсионеров на думских выборах (РПП в блоке с Партией социальной справедливости набрала 3,1 %) депутат возложил на председателя партии Сергея Атрошенко, который «самоустранился от предвыборной кампании и провел ее в Португалии». Свердловские «пенсионеры» обвинили Атрошенко в измене партии. «Он превратил РПП в коммерческую структуру, какое-то ИЧП Атрошенко, торгует проходными позициями в избирательных списках на региональных выборах. По сути дела, он решает исключительно свои задачи за счет партии», – говорит Геннадий Тверитинов.

В итоге делегаты съезда за «попытку раскола партии», за ее «кризис и проигрыш на выборах в Госдуму» выразили председателю партии недоверие и приостановили его полномочия. Исполняющим обязанности председателя партии до следующего съезда единогласным решением стал депутат Валерий Гартунг.

В преддверии внеочередного съезда смещенное руководство партии распространило в СМИ пресс-релиз, в котором объявило господ Гартунга и Тверитинова «отщепенцами от РПП», а экстренное собрание делегатов в Москве – «лжесъездом».

«Инициаторы альтернативного съезда Гартунг В.К. и Тверитинов Г.В. на сегодняшний день не являются ни членами Центрального Совета, ни членами Российской партии пенсионеров вообще, так как единодушным решением ЦС вышеупомянутые деятели исключены из членства и освобождены от ранее занимаемых должностей. Соответственно, все решения принятые на этом «подпольном» собрании будут не легитимны, о чем поставлено в известность Министерство юстиции РФ», – говорится в пресс-релизе.

Несмотря на раскол в организации и отставку лидеров РПП, областная избирательная комиссия 31 января зарегистрировала избирательный список партии на выборах в свердловскую облдуму. Как передает корреспондент «Нового Региона», этот список лично утверждался лидером РПП Сергеем Атрошенко. По неофициальной информации, первое место в списке господин Атрошенко уступил генеральному директору екатеринбургского завода ОЦМ Николаю Тимофееву за 300 тыс. долларов. Этот факт и стал поводом для начала кампании по смещению лидера партии.

РПП была основана в 1997 году как общественная организация, 1 декабря 2001 года зарегистрирована Минюстом РФ как политическая партия. В настоящее время в 56 региональных отделениях партии насчитывается 600 тыс. членов.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках