российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямал по-прежнему критикует позицию областных властей по вопросам разделения полномочий

Салехард. Ямальская сторона в рабочей группе по выработке механизма делегирования полномочий между Тюменской областью, Югрой и Ямалом прокомментировала заседание группы, которое состоялось 29 января в Ханты-Мансийске. Сопредседатель рабочей группы, первый заместитель председателя Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Степанченко заявил, что в целом он доволен итогом трехсторонней встречи, но не удержался от критики в адрес тюменской стороны.

«Встреча проходила в полемике и спорах, – отметил он. – Тюменская сторона настаивала на представлении полных экономических сведений со стороны округов, при этом не представляя свои данные остальным участникам договорного процесса, хотя ямальцы в срок и в полном объеме свои обязательства, согласно предыдущей (салехардской) встрече, выполнили. В результате компромисса мы добились согласия тюменской стороны представить свои данные и далее работать по общей форме, которую поручено утвердить сопредседателям до 10 февраля».

Как сообщили корреспонденту интернет-издания NewsProm.Ru в пресс-службе Госдумы Ямала, вторым результатом встречи в Ханты-Мансийске, по мнению Степанченко, стало то, что стороны согласились приступить к работе над предложениями Ямала по конкретизации действующего договора с учетом нового федерального законодательства в плане передачи части полномочий каждой из сторон, хотя тюменская сторона при этом достаточно долго упорствовала, мотивируя тем, что эта работа не поручалась членам рабочей группы от Тюмени и её следует делать только после экономического обоснования.

Напомним, что на прошедшей в минувшую пятницу пресс-конференции сопредседатель рабочей группы от органов госвласти Тюменской области, вице-губернатор Владимир Якушев так прокомментировал инициативу ямальцев: «Эту информацию мы приняли к сведению, и в протоколе мы записали, что стороны должны внести свои предложения по этому поводу до 10 февраля. Но не более того». Он подчеркнул: «Позиция тюменской стороны была однозначной: пока мы не решим финансового вопроса обсуждать какие-либо механизмы, и тем более вдаваться в их подробное обсуждение мы не будем».

Кроме того, по словам вице-губернатора, не нужно рассматривать договор как единственный механизм делегирования полномочий. В частности, в числе возможных механизмов Владимир Якушев назвал учреждение областного правительства.

Дата очередного заседания рабочей группы будет определена после 10 февраля.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках