российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко

Архив
ФСБ Удмуртии заинтересовалась Глазьевым

Ижевск. Стали известны подробности обыска, проведенного в минувшую пятницу, в бывшем предвыборном штабе блока «Родина». Как пишет «КоммерсантЪ», 30 января в Ижевске сотрудники республиканского управления ФСБ и следователи прокуратуры Удмуртии провели выемку документов и «иных носителей информации» в одной из частных квартир Ижевска, в которой ранее располагался предвыборный штаб «Родины».

Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного республиканской прокуратурой по факту подделки подписных листов в поддержку выдвижения в президенты лидера блока «Родина» Сергея Глазьева.

Следователи прокуратуры решили проверить информацию УФСБ о возможном наличии в квартире финансовых документов и иных улик, свидетельствовавших о подделке подписных листов или подкупе избирателей. Выемка была поручена оперативникам УФСБ Удмуртии. Осмотрев квартиру, сотрудники УФСБ изъяли системный блок от компьютера и ряд документов. Начальник отдела по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры Дмитрий Шумилов подтвердил Ъ факт выемки документов, пояснив, что она была проведена в «квартире жительницы Ижевска».

Координаторы кампании по сбору подписей в пользу представителей «Родины» в Удмуртии вчера оказались недоступны для комментариев. Но пресс-секретарь Сергея Глазьева Нелли Орлова сообщила, что блок «Родина» действительно арендовал эту квартиру в период парламентских выборов. А после их окончания помещение арендовали посторонние люди, которые никакого отношения к блоку «Родина» и Сергею Глазьеву не имеют. «Их никто не уполномочивал собирать подписи, и они этим не занимались», – заявила Орлова. По ее словам, в субботу в прокуратуру Удмуртии были вызваны на допрос настоящие сборщики подписей и работники местного предвыборного штаба. Однако информацией о ходе расследования Орлова пока не располагает.

Сам Сергей Глазьев в субботу назвал события в Ижевске провокацией, заявив, что против него организована кампания, цель которой не допустить его участия в президентских выборах.

«Это уже не первое событие такого рода, которое совершается лицами, приближенными к государственной власти», – заявил он и напомнил, что в телеэфире «Первого канала» и канала «Россия» в конце января были показаны сюжеты о том, что сборщики подписей в поддержку Сергея Глазьева в Нижнем Новгороде и Саратове якобы за деньги предлагали прохожим подписаться в его поддержку. «Расследование, которое мы провели, доказало, что никакого отношения показанные лица к моим уполномоченным не имеют, все это явно было спланировано, это провокация, цель которой только одна – подготовить общественное мнение к возможности моей нерегистрации», – считает Глазьев. Он уже потребовал от Генпрокуратуры разобраться с фактами появления «клеветнических» сюжетов в телеэфире.

Напомним, Сергей Глазьев 28 января сдал в Центризбирком более 2 млн. требуемых по закону подписей и теперь их достоверность проверяют приглашенные ЦИКом эксперты и криминалисты. Окончательное решение о регистрации Глазьева кандидатом в президенты на основании этих подписей ЦИК должен вынести до 8 февраля.

«КоммерсантЪ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках