российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Официальная делегация УрФО прибыла в Японию

Уральский ФО. Сегодня представители деловых кругов и государственной власти регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, прибыли с официальным визитом в Японию. Делегацию возглавил полпред президента РФ в УрФО Петр Латышев. В Страну восходящего солнца уральцы привезли инвестиционные и инновационные проекты, которые будут представлены вниманию японских партнеров в ходе презентации в Токио.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в службе главного федерального инспектора по Тюменской области, сегодня отношения бизнеса и власти субъектов УрФО и Японии находятся на нуле.

В общем товарообороте с Японией доля УрФО составляет 1,1 %. Такое положение можно оценить как нулевое с учетом масштабов экономики Японии и экономического потенциала УрФО.

«Цель визита – донести до наших партнеров информацию о том потенциале, который есть в УрФО, и как этот потенциал можно использовать, таким образом, укрепляя отношения между нашими странами», – заявил Петр Латышев накануне визита делегации УрФО в Японию. По его словам, представители бизнеса и власти УрФО должны будут проинформировать политиков и предпринимателей Японии о принципах формирования в округе регионального законодательства, особенно в той части, где речь идет о защите прав и интересов иностранных инвесторов.

Со своей стороны представители УрФО намерены получить возможность поближе познакомиться с деловыми кругами Японии и организациями, которые созданы для облегчения ведения бизнеса и его координации. Итогом поездки уральской стороны в страну восходящего солнца должен стать ответный визит японцев на Урал.

В понедельник запланирован прием делегации УрФО в российском посольстве в Японии. Презентация Уральского федерального округа в Японии продлится до 6 февраля включительно.

В графике визита запланированы встречи с высшим японскиим руководством – генеральным секретарем кабинета министров Фукуда Ясуо, министром экономики, торговли и промышленности Японии Никагава Сеити, министром иностранных дел Японии Кавагути Ерико, председателем японо-российской депутатской ассоциации дружбы Мори Есиро, председателем палаты представителей в парламенте страны г-ном Коно Е, председателем палаты советников парламента страны Курата Хироюки, генеральным секретарем правящей либерально-демократической партии Японии г-ном Абэ, председателем национального совета губернаторов страны г-ном Кадзивара.

Что касается японского бизнеса, который будет принимать участие почти во всех переговорах, то кроме официальных мероприятий конференции «Инвестируй в Уральский федеральный округ» запланированы посещения штаб-квартиры компаний «Сумитомо», «Марубэни», «Mitsui&Co», «Нитимэн», «Hitachi», «Mazak», «Комацу», центра международной торговли в Японии и в японской федерации машиностроения. Об этом сообщает РИА «Новости».

В составе уральской делегации – заместитель полпреда президента Виктор Басаргин, губернаторы Тюменской области Сергей Собянин, Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, Курганской области Олег Богомолов, Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, вице-премьер Свердловской области Юрий Осинцев, первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов, начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин, генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Владимир Рыбакин, руководитель «Евраз-Холдинга» Александр Абрамов, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, руководитель ММК Виктор Рашников – всего около 50 человек.

По материалам ИИ «NewsProm.Ru», РИА «Новости».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках