российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Ралиф Сафин отозвал иск о признании президентских выборов в Башкирии недействительными

Уфа. Сенатор от Республики Алтай Ралиф Сафин, баллотировавшийся в декабре 2003 года на пост президента Башкирии, отозвал из Верховного суда республики иск о признании итогов голосования недействительными. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представлявший интересы истца адвокат Ильнур Рахматуллин, слушания по иску Сафина, начавшиеся в Верховном суде Башкирии в конце декабря, прекращены.

В качестве причины отзыва иска адвокат назвал «нежелание истца дестабилизировать обстановку в республике». По его словам, у адвокатов Сафина нет претензий к башкирскому судопроизводству, но в ходе процесса возник ряд проблем, в том числе связанных с участием в слушаниях свидетелей. Многие из них вынуждены были приезжать в Уфу из отдаленных районов Башкирии и соседних регионов.

Напомним, что в иске, поданном в Верховный суд Башкирии 10 декабря 2003 года, Ралиф Сафин требовал отменить итоги президентских выборов на более чем 100 избирательных участках. Основанием для отмены были названы «многочисленные грубые нарушения избирательного законодательства», зафиксированные наблюдателями в ходе голосования. По подсчетам штаба кандидата, в результате нарушений Ралиф Сафин недосчитался в общей сложности около 100 тыс. голосов. По итогам голосования в первом туре президентских выборов в Башкирии он получил третий результат, не выйдя во второй тур.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках