российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Председатель совета директоров «СУАЛ-холдинга» Виктор Вексельберг купил яйца Фаберже

Екатеринбург. Известный российский олигарх, президент ЗАО «Ренова», председатель совета директоров компании «СУАЛ-холдинг» Виктор Вексельберг вчера потряс мировой антикварный рынок. Он потратил более $100 млн. на покупку крупнейшей частной коллекции изделий Карла Фаберже у аукционного дома Sotheby's, – сообщает газета «Ведомости». По мнению экспертов, это крупнейшая сделка с российскими произведениями искусства. Вексельберг собирается привезти коллекцию в Россию и выставить на всеобщее обозрение.

Аукционный дом Sotheby's планировал выставить коллекцию изделий Карла Фаберже, принадлежавшую семье Форбс, на аукционе в Нью-Йорке в конце апреля. Основу коллекции из 200 предметов составляют девять пасхальных яиц, выполненных Карлом Фаберже по заказу российской императорской семьи. В их числе самое знаменитое произведение ювелира – Коронационное яйцо, сделанное для Николая II. Это крупнейшая частная коллекция императорских пасхальных яиц.

Аукционный дом накануне объявил, что коллекция изделий Фаберже из собрания семьи Форбс, которую планировали выставить на аукцион в апреле, «в частном порядке» была продана фонду «российского промышленника» Виктора Вексельберга «Связь времен». Стоимость сделки не раскрывается. Однако известно, что Sotheby's рассчитывал продать коллекцию на аукционе не дешевле $90 млн. А эксперты антикварного рынка полагают, что Вексельберг потратил от $100 млн. до $150 млн. По словам директора по международным коммуникациям Sotheby's Дайаны Филлипс, сделка была «молниеносной», ведь представитель Вексельберга обратился в аукционный дом лишь «несколько дней назад».

Получить комментарии самого нового обладателя коллекции «Ведомостям» не удалось. Директор по стратегическому планированию ЗАО «Ренова» Андрей Шторх сообщил, что Вексельберга впечатлили уникальность и ценность этой коллекции. «Могу сказать только, что он потратил на покупку весьма значительную часть своего состояния», – говорит Шторх.

В «Ренове» надеются, что коллекция пасхальных яиц вернется в Россию к 11 апреля, празднику Пасхи. Место постоянного хранения коллекции еще не определено – это может быть Оружейная палата Кремля, Эрмитаж или храм Христа Спасителя.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках