российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко

Архив
130 наследников жертв нацизма получат материальную помощь

Тюмень. Фонд взаимопонимания и примирения и Сбербанк России приступили к выплатам материальной помощи наследникам россиян, привлекавшихся во время второй мировой войны нацистами к рабскому и принудительному труду. Материальную помощь германского фонда «Память, Ответственность и Будущее» по этому траншу получат около 500 человек.

Это наследники тех жертв нацизма, которые до 31 декабря 2001 года подали заявления на выплату компенсаций, но скончались, так и не дождавшись материального возмещения. Общая сумма выплат составляет почти 400 тысяч евро.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в Западно-Сибирском банке Сбербанка, по этому траншу материальную помощь на общую сумму 89 тысяч евро получат 130 человек, это жители Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и Омской области. Как передает ИА «СИА-ПРЕСС», отдел льготного обеспечения администрации Сургута помог в оформлении и отправки документов в Фонд взаимопонимания и примирения 11-ти наследникам бывших узников фашистских концлагерей.

Каждому получателю материальной помощи направлено извещение, в котором указаны размер и срок выплаты, а также адрес филиала Сбербанка России, где она производится. Материальная помощь выплачивается в евро. Однако граждане, желающие получить начисленные средства в российских рублях, смогут произвести безналичный обмен евро на российские рубли. Для этих целей Сбербанк России во всех своих филиалах установит специальный курс покупки евро за рубли.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках