российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Три шахты Челябинской угольной компании закрываются

Челябинск. 5 февраля генеральный директор ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК) Константин Струков направил в областную администрацию, прокуратуру, мэрию Копейска письмо, в котором заявил, что с 10 февраля все горные работы на шахтах «Центральная», «Капитальная», «Комсомольская» будут прекращены (все три шахты расположены в Копейске). Директора шахт, которые несут уголовную ответственность за безопасное проведение горных работ, слагают с себя должностные обязанности.

Между тем, 28 января К. Струков на заседании копейского горсовета заявил, что шахты будут работать еще в течение 15 лет.

В заявлении также указывается, что ЧУК разрывает договор аренды на недвижимое имущество шахт с городом Копейском.

Заявление связано с конфликтом, сложившимся между руководством ЧУК и Челябинской региональной организацией Независимого профсоюза горняков. НПГ требует прекратить гонения членов профсоюза, вернуть 6-ти часовой рабочий день для горняков, привлечь к уголовной ответственности руководителей ОАО, допустивших грубое нарушение трудового законодательства России, а также восстановить на работе 35 незаконно уволенных работников шахты «Комсомольской».

В защиту интересов шахтеров председатель Челябинской региональной организации НПГ, депутат Копейского городского совета Владимир Родюк 21 января объявил голодовку. Позже к нему присоединился бригадир проходческой бригады шахты «Комсомольской» в Копейске, член НПГ Эдуард Кинстлер.

Однако, заявил К. Струков, выполнить требования горняков невозможно, в частности, введение 6-ти часового рабочего дня, так как на шахтах не хватает кадров. К. Струков попросил областные власти, мэрию Копейска и прокуратуру позаботься о трудоустройстве шахтеров и сохранить материальные ценности шахт.

Между тем вчера председателя челябинского регионального отделения НПГ Владимира Родюка доставили на машине «Скорой помощи» в больницу. По словам Эдуарда Кинстлера, 5 февраля профсоюзного лидера обследовала медицинская бригада, в том числе кардиолог, которые зафиксировали у Родюка очень низкое артериальное давление, а также установили изменения в сердечных ритмах. Врачи сказали голодающему, что сегодня – последний срок для отправки его в больницу. Коллеги В. Родюка и присоединившийся к ним депутат Государственной думы Валерий Гартунг уговорили председателя регионального отделения НПГ отправиться в больницу.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках