российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко

Архив
В Магнитогорске обнаружен возбудитель описторхоза

Челябинская область. В Магнитогорске обнаружен возбудитель тяжелого заболевания описторхоз. В начале февраля лаборатория Центра госсанэпиднадзора отобрала для контроля на ярмарке «Рифей» рыбу язь, завезенную из Тюменской области без документов. В ней и был обнаружен возбудитель тяжелого заболевания. По словам врача-паразитолога Центра ГСЭН Магнитогорска Ирины Файзуллиной, за последние годы в городе увеличилось число жителей, заболевших описторхозом.

Все они употребляли в пищу рыбу карповых пород, зараженную личинками описторха. Все чаще заражение южноуральцев происходит при употреблении рыбы, выловленной в местных водоемах – в Карталинском, Уйском, Троицком, Увельском районах.

При заражении у больных появляется слабость, высыпания на коже, желудочно-кишечные расстройства, повышается температура. Лечение описторхоза длительное и дорогостоящее. Специалисты госсанэпиднадзора предупреждают горожан, что рыбу лучше покупать в магазинах и на рынках, где существует система санитарно-ветеринарного контроля.

ИА «Магнитка-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках