российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко

Архив
МАП затягивает одобрение сделки по покупке китайцами оренбургской газовой компании

Екатеринбург. Китайской компании CNPC не везет в России: чиновники антимонопольного ведомства медлят с согласованием сделки по покупке оренбургского ЗАО «Стимул», – сообщает в пятницу московская деловая газета «Ведомости». В CNPC считают, что действия МАПа выгодны «Газпрому», которому так и не удалось получить этот актив. Газовая монополия с этим не согласна.

Более 61 % акций ЗАО «Стимул» принадлежит офшору Victory Oil, а 38,2 % оставалось у оператора проекта, «Оренбурггазпрома». ЗАО разрабатывает восточную часть Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения с запасами нефти более 100 млн. тонн.

В ноябре прошлого года китайская компания купила на тендере офшор Victory Oil, заплатив за него около $200 млн. и став основным акционером оренбургской компании ЗАО «Стимул». В декабре CNPC подала заявку в антимонопольное министерство на согласование этой сделки. По закону МАП должен согласовывать сделку в течение 30 дней. Но, как сообщил «Ведомостям» источник, близкий к китайской госкомпании, заявка CNPC рассматривается уже больше месяца. Менеджер «Стимула» подтвердил «Ведомостям», что «данными об одобрении антимонопольным ведомством сделки (по покупке Victory Oil китайской госкомпанией) ЗАО не располагает».

Источник, близкий к CNPC, говорит, что на прошлой неделе чиновники МАПа запросили у компании еще ряд документов и прислали список уточняющих вопросов по сделке. По его словам, запрос антимонопольного ведомства касался несущественных деталей.

Однако, как сообщил источник, в CNPC не исключают, что МАП намеренно затягивает рассмотрение сделки из-за «Газпрома», который сам очень хотел получить акции «Стимула», но ему это не удалось. Монополия готова была заплатить за покупку офшора вдвое меньшую сумму, чем заплатила CNPC.

Между тем «Газпром» не скрывает своего интереса к «Стимулу», но отрицает причастность к задержкам с МАПом. «Мы действительно заинтересованы в этом оренбургском активе, – говорит пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов. – «Стимул» обеспечивает загрузку наших предприятий «Оренбурггазпром» и «Салаватнефтеоргсинтез». По его словам, у «Газпрома» с CNPC сложились «партнерские отношения». «Мы сотрудничаем с ними по ряду проектов», – заверил Куприянов.

В МАПе также опровергают предположения о том, что согласование сделки затягивается по вине «Газпрома». «Такие сделки за короткий срок не рассматриваются, – сообщила руководитель пресс-службы МАПа Лариса Булгакова. – Пока мы еще продолжаем изучать условия этой сделки».

Аналитики уверены, что МАП действует под влиянием «Газпрома». «Монополисту неудобно иметь в оренбургском проекте китайцев, – считает Дмитрий Царегородцев из ИК «Проспект». – И дело не в загрузке Оренбургского НПЗ. «Газпром» не оставляет надежды получить от правительства добро на экспорт нефти, а «Стимул» сможет добывать до 1,5 млн. т нефти в год».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках