российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Жители Карабаша больше не верят городским властям

Челябинская область. Жители Карабаша вновь бьют тревогу. Они говорят, что ни одно из принимаемых на различных уровнях власти решений не влияет на улучшение экологической ситуации в городе. 3 февраля жители самого неблагополучного – северного округа города планировали провести митинг протеста. В результате сошлись на открытом разговоре с городскими депутатами.

29 января городской совет Карабаша должен был принять решение о проведении референдума. Вопрос стоял о приостановлении деятельности предприятия «Карабашмедь» до полного введения очистных сооружений. Пуск одной установки результатов не дал. Большинство депутатов предпочли воздержаться от принятия окончательного решения, тем самым поставив под сомнение саму необходимость референдума. Инициативной группе во главе с комитетом по экологии и жителям городские власти постоянно говорят о наличии серьезных юридических причин. В частности, один из доводов – некорректность вопроса о приостановке деятельности «Карабашмеди», так как он затрагивает интересы не только горожан, но и собственно завода и целой области.

Основной доход в бюджет маленького города идет именно от «Карабашмеди», но проведенная по запросу горсовета экономическая экспертиза в Екатеринбурге подтвердила, что это не все возможные деньги. В частности, как сообщил жителям екатеринбургский эксперт-эколог Максим Шингарнин, не осуществляются выплаты за выброс сернистого ангидрида, содержание которого в окружающей среде Карабаша в 20 раз превышает предельно допустимую концентрацию.

Второй волнующий карабашцев вопрос – огороды. За время работы комбината – а это последние 6 лет – у многих карабашцев урожай просто погиб. А обещания возместить потери даже после решений суда оказались до конца невыполненными. Зачастую вместо пяти обещанных тысяч выплачивают только одну.

В настоящее время карабашцы начали сбор подписей в высокие московские инстанции, местным властям верить они больше не намерены. Как утверждает председатель комиссии по экологии и природопользованию Владимир Геращенко, разовой акцией это не останется. Жители намерены добиться результата.

Челябинская ГТРК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках