российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Стало известно название медного холдинга Игоря Алтушкина

Екатеринбург. Первый вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Молчанов на пресс-конференции в пятницу сообщил о планах развития медного холдинга, возглавляемого екатеринбуржцем Игорем Алтушкиным. По словам министра, в ближайшее время он будет зарегистрирован под названием «Уральская горная компания». Приоритетной задачей холдинга станет выпуск и продажа катодной меди.

Компания намерена производить около 60 тысяч тонн этой продукции на Новгородском металлургическом заводе, 75 тысяч тонн – на Кыштымском медеэлектролитном, и еще порядка 10 тысяч тонн на вновь создаваемом предприятии в Полевском. Владимир Молчанов отметил, что данный завод будет работать на окисленных рудах, что является достаточно уникальным вариантом для Урала и России в целом. Холдинг Игоря Алтушкина также намерен развивать собственную сырьевую базу за счет месторождений за пределами России. По словам министра, на Удоканское месторождение в Читинской области компания не претендует.

Владимир Молчанов напомнил, что «Уральская горная компания» будет третьим по величине холдингом на медном рынке после «Норильского никеля» и УГМК. Говоря о последней, министр отметил, что за 2003 год холдинг снизил выпуск черновой и катодной меди, что связано с дефицитом сырья. По его словам, эта проблема может разрешиться лишь с вводом в эксплуатацию в 2005 году месторождений на севере Свердловской области суммарной мощностью 800 тысяч тонн руды в год. Владимир Молчанов также отметил, что в перспективе УГМК намерена отказаться от продажи катодной меди за рубеж и сосредоточить усилия на выпуске продукции более высокого передела – медной катанки.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках