российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Возбуждено уголовное дело по факту взрыва бытового газа в поселке Дружный Челябинской области

Челябинск. Прокуратура усматривает халатность в действиях специалистов предприятия «Карталымежрайгаз», в зону обслуживания которого входит поселок Дружный Варненского района, где 1 февраля в результате взрыва газа в жилом доме погибло три человека, в том числе два ребенка. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность».

По словам местных жителей, в населенном пункте накануне трагедии чувствовался запах газа, однако никаких мер для устранения возможных неполадок предпринято не было. Более того, отмечают прокурорские работники, даже после взрыва найти должностных лиц «Карталымежрайгаза» удалось не сразу. Очевидно, что ЧП произошло в результате утечки голубого топлива. Сейчас в эксплуатирующей газовой организации проводится ведомственная проверка. Место происшествия до сих пор оцеплено милицией. На завалах, оставшихся после взрыва и пожара, работает прокурор-криминалист. По некоторым данным, специалисты предъявляют замечания по работе газовых клапанов. Однако с точностью говорить о причине трагедии пока рано.

Как сообщили в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова, прокурору Челябинской области дано поручение о проведении тщательного расследования всех обстоятельств ЧП с привлечением должностных лиц, в результате халатности которых произошла трагедия, к уголовной ответственности.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках