российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко

Архив
В эстонском городе Палдиски восстановят музей башкирского национального героя Салавата Юлаева

Уфа. В эстонском городе Палдиски будет восстановлен музей башкирского национального героя Салавата Юлаева, существовавший в советское время. Как заявил накануне журналистам бывший министр печати и массовой информации Башкирии Зуфар Тимербулатов, побывавший в составе правительственной делегации республики с рабочей поездкой в Эстонии, с мэрией Палдиски достигнута договоренность о возрождении музея.

Мэрия согласилась взять на себя расходы по выделению музею помещения и его ремонту, которые, по предварительным подсчетам, составят 300 тыс. рублей. Кроме того, на ближайшей сессии горсовета планируется рассмотреть вопрос о восстановлении в Палдиски улицы имени Салавата Юлаева, также существовавшей во время СССР.

По договоренности с городскими властями Палдиски музей национального героя Башкирии займет одну из комнат в здании городской библиотеки и откроется в июне текущего года. В это время на родине Юлаева в Башкирии пройдут юбилейные торжества в честь его 250-летия. На торжества приглашены и эстонские гости – представители мэрии Палдиски и Министерства культуры Эстонии.

Напомним, что Палдиски стал местом, где после 25-летней каторги скончался национальный герой Башкирии Салават Юлаев, сподвижник Емельяна Пугачева. Музей его имени существовал в городе в советское время, однако затем его экспонаты были перенесены на хранение в одну из городских школ.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках