российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко

Архив
«Партия пенсионеров» и «Союз бюджетников Урала» не будут участвовать в выборах

Екатеринбург. Накануне областная избирательная комиссия отказала в регистрации на выборах в свердловскую областную думу избирательному объединению «Российская партия пенсионеров» и блоку Александра Буркова «Союз бюджетников Урала».

Как передает корреспондент «Нового Региона», формирование избирательного списка партии РПП прошло с большими нарушениями. Облизбирком в частности установил, что делегаты на учредительную конференцию избирались еще в 2002 году – задолго до объявления выборов в облдуму. Кроме того, члены комиссии выявили неоднократные факты подделки подписей на документах о выдвижении списка РПП. Совокупность выявленных нарушений дала основания облизбиркому отказать РПП в регистрации.

Основанием для отказа в регистрации блоку «Союз бюджетников Урала» стал тот факт, что при образовании избирательного объединения были нарушены Уставы блокообразующих партий – «СЛОН» и «Созидание». На учредительной конференции из 19 делегатов 11 не имели никакого отношения к политическим объединениям, на базе которых формировался блок.

Комментируя постановление облизбиркома, глава блока «Союз бюджетников Урала» Александр Бурков заявил, что намерен обжаловать вчерашнее решение в Центризбиркоме. Кстати, накануне на заседании ЦИКа были рассмотрены жалобы нескольких избирательных объединений на действия облизбиркома. Центризбирком признал, что действия свердловской комиссии, отказавшейся принять документы у блока Буркова и «Партии возрождение России», являются нарушением действующего законодательства. ЦИК обязал облизбирком принять документы у избирательных объединений. Официальное письмо из ЦИКа в Екатеринбург поступит сегодня, 11 февраля.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках