российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Губернатор Тюменской области встретится с президентом ОАО «ТНК-ВР» Робертом Дадли

Тюмень. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин с 16 по 19 февраля в рамках проведения Международной нефтяной недели встретится в Лондоне с президентом и главным управляющим директором ОАО «ТНК-ВР» Робертом Дадли. Речь пойдет о судьбе Уватского проекта, инвестором которого выступает ООО «ТНК-Уват» – дочерняя структура ТНК-ВР.

Как сообщил первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов, главная цель поездки губернатора – встреча с соучредителями ТНК-ВР, руководством и членами директоров компании ВР. Причем конструктивный диалог начнется уже при перелете в Лондон на борту корпоративного самолета ТНК-ВР.

Тюменский губернатор с исполнительным директором «ТНК-ВР» Германом Ханом, с одной стороны, и руководство ВР, с другой, обсудят инвестиционный проект Уватской группы месторождений. Павел Митрофанов отметил, что все, что администрация области задумывала провести в рамках СРП, сейчас будет реализовываться в рамках инвестиционного проекта, который подписан между администрацией области и ТНК-ВР.

Напомним, ТНК в конце января 2003 года скупив разрозненные и поэтому малорентабельные участки, начали переговоры с федеральными органами о заключении соглашения о разделе продукции (СРП) по 8 участкам, входящим в Уватский проект – Пихтовому, Северо-Демьянскому, Урненскому, Усть-Тегусскому нефтяным месторождениям, Тамаргинско-Северо-Болотному, Кальчинскому, Южно-Пихтовому и Иртышскому перспективным участкам, расположенным на территории Тюменской области. СРП – это режим, при котором инвестор освобождается от некоторых налогов, а затем возвращает их государству продукцией. Однако согласно последним изменениям в области применения режима СРП весной прошлого года, правительство РФ отменило подписание соглашения о разделе продукции и приняло решение выставлять месторождения на конкурс.

Для разработки Уватской группы месторождений СРП являлся оптимальным вариантом, так как позволял вовлекать в разработку сложные и капиталоемкие месторождения.

Еще в мае 2003 года после предварительных переговоров, которые были проведены с нефтяной компанией, Сергей Собянин сообщил, что у ТНК есть заинтересованность продолжать реализацию этого проекта даже и не в рамках СРП. Губернатор Тюменской области заверил тогда нефтяников и общественность, что Уватский проект в любом случае не будет отставлен в сторону.

Теперь, когда процесс укрупнения области начался, момент для выполнения обещаний тюменского губернатора можно считать очень благоприятным. Неудивительно, что именно сейчас в ходе передачи полномочий в сфере ТЭК в одни руки, недродопользователи активно ищут поддержки у Сергея Собянина.

Стоит отметить, что даже по осторожным подсчетам тюменских нефтяников, прогнозный эффект от реализации Уватского проекта может составить: для Федерации – более 25 млрд. рублей, для Тюменской области – более 15 млрд., для Уватского района – более 4 млрд. рублей. Нельзя забывать и то, что если С. Собянину удастся договориться с Р. Дадли насчет Увата и «завести» туда деньги, то на юге Тюменской области появится собственный нефтегазовый комплекс с объемом добычи до 4 миллионов тонн нефти в год.

Как подчеркнул Павел Митрофанов, в рамках Уватского проекта, ТНК-ВР инвестирует в Тюменскую область сотни миллионов долларов. Тюменская область в свою очередь берет ряд обязательств по льготному налогообложению и помощи в организации инфраструктуры. Проект рассчитан на 30 лет, сначала будет так называемый «затратный механизм», через 10–15 лет – пик добычи и затем ее снижение по малодебитным скважинам.

17 февраля Сергей Собянин с господином Ханом посетят технологический Центр компании ВР в Санбери (пригород Лондона), на 18 февраля намечена встреча в центральном офисе ТНК-ВР.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках