российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Структуры «НИКойла» хотят купить более 75 % акций «УралСиба»

Москва. Пока представители финансовой корпорации «НИКойл» продолжают отрицать поглощение банка «УралСиб», одна из ее структур обратилась в МАП за разрешением на покупку более 75 % акций уфимского банка, – сообщает в среду деловая газета «Ведомости». Одновременно банки начали обмен топ-менеджерами.

О том, что «НИКойл» покупает «УралСиб», стало известно еще прошлой осенью, но обе стороны с завидным упорством опровергали сделку, предпочитая говорить о возможном объединении «УралСиба» и «Автобанк-НИКойла». Официально они признавали лишь приобретение подконтрольным «НИКойлу» ООО «Актив-Холдинг» около 14 % акций «УралСиба». Ничего не изменилось и после того, как в декабре 2003 года семь из 11 мест в совете директоров «УралСиба» заняли представители «НИКойла», а и. о. президента стал топ-менеджер корпорации Фуад Ахундов.

Но вчера замминистра по антимонопольной политике Андрей Кашеваров заявил, что на прошлой неделе в МАП поступило ходатайство финансовой корпорации «НИКойл» о согласовании приобретения более 75 % акций «УралСиба». Он не уточнил размер пакета, но сказал, что министерство даст ответ в течение месяца, как и предусмотрено законом. А другой источник «Ведомостей» в МАПе уточнил, что с ходатайством обратилось ООО «Актив-Холдинг», уже купившее 14 % акций «УралСиба». Башкирским властям принадлежит около 22 % банка, так что размер пакета, скорее всего, составляет 75-78 %.

Пока МАП будет думать над ответом «НИКойлу», корпорация продолжает расширять присутствие в руководстве «УралСиба». Как стало известно «Ведомостям», помимо Ахундова в «УралСиб» перешла Людмила Шабалкина, которая с середины 2002 года возглавляла Автобанк, а после прихода в банк президента «НИКойла» Николая Цветкова в ранге зампреда курировала развитие его региональной сети. Теперь Шабалкина курирует финансовый блок «УралСиба» в должности старшего вице-президента. А бывший исполнительный директор по кредитным операциям банка ИБГ «НИКойл» и зампред «Автобанк-НИКойла» Дмитрий Зотов теперь в ранге вице-президента «УралСиба» курирует инвестиционное финансирование.

Впрочем, есть и движение в обратном направлении. Главным исполнительным директором по розничному бизнесу ФК «НИКойл» стал Александр Хасанов, который последние полтора года был главным управляющим директором «УралСиба» и занимался его оперативным управлением.

Кроме того, 20 февраля собрание акционеров «УралСиба» должно утвердить Ахундова официальным руководителем банка. По материалам к собранию, Ахундов – единственный кандидат на пост председателя правления банка. Собрание должно передать правлению заметную часть полномочий президента банка, в частности утверждение бюджета банка и его филиалов, определение условий оплаты труда персонала, решения о закрытии/открытии допофисов и т. п. С 12 строк этот список увеличится до страницы.

В «УралСибе» поправки объясняют тем, что «этап быстрого и экстенсивного развития, когда решения должны приниматься в максимально короткий срок, закончен» – банк «вступил в этап стабильного роста», а перераспределение полномочий «обеспечит максимальный учет всех возможных рисков», управляемость разросшейся банковской группы.

Исполнительный директор по связям с общественностью «НИКойла» Александр Вихров объяснил многочисленные кадровые назначения «соглашением о стратегическом партнерстве корпорации и группы «УралСиб» и не исключил «дальнейшего обмена на уровне менеджмента».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках