российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская и Костанайская области заключили соглашение о сотрудничестве

Челябинск. Официальная южноуральская делегация сегодня вернулась в Челябинск после визита в Костанайскую область. В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве. Этот документ включает в себя несколько договоров между казахскими и челябинскими бизнесменами, таможенниками, преподавателями вузов и даже ветеринарами.

2004 год в Казахстане объявлен годом России. Первым регионом, представители которого посетили соседнюю республику, стала именно Челябинская область.

Несмотря на большое желание тесно сотрудничать, на пути Казахстана и Челябинской области встают препятствия в виде разницы в законодательстве и таможенных барьеров. Так, казахские производители мясной и молочной продукции сетуют на задержки при въезде. Продукция портится, убытки растут. Еще сложнее ситуация с Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным комбинатом. Основной поставщик железной руды для ММК принадлежит иностранному собственнику. Это создает еще большие проблемы на таможне. Но руководители двух областей утверждают, что нет таких проблем, которые нельзя было бы решить.

В ходе встреч губернатор Челябинской области отметил, что многие вопросы жизнедеятельности в той или иной области должны решаться без протокола – в личной беседе, разговоре по телефону. Такая практика существует и она эффективна тем, что позволяет оперативно разрешать проблемы. В частности накануне визита южноуральской делегации в Костанайской области остро встала проблема экспорта продукции перерабатывающих предприятий на челябинский рынок – трудности, связанные с ветеринарной службой, с таможней, с пограничниками, стали препятствовать сбыту. Аким Костанайской области Умирзак Шукеев сообщил об этом Петру Сумину, и вопросы границы сразу же были включены в повестку визита.

Челябинская ГТРК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках