российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Требование присоединить Катайский район к Свердловской области полностью надуманно, – Олег Богомолов

Курган. Правоохранительные органы Курганской области должны провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Катайский насосный завод», ставшего объектом спора между собственниками. Такое поручение дал губернатор Зауралья Олег Богомолов, который во вторник вечером провел встречу с основными сторонами конфликта, а также руководителями прокуратуры, УВД и УМНС Курганской области.

Богомолов потребовал завершить проверку силами ОБЭП и областной прокуратуры уже к концу этой недели. «По итогам расследования необходимо довести до общественности объективную информацию и, если есть виновные в нарушении закона, то привлечь их к ответственности. Другого пути не будет», – подчеркнул губернатор. По его словам, власти не допустят банкротства и конкурсной продажи предприятия. Как сказал Богомолов, никто не позволит пустить с молотка завод, от благополучия которого на 90 % зависит социально-экономическая обстановка в Катайском районе. Богомолов также обратился к представителю держателей основного пакета акций Сергею Пузанову с требованием повседневно заниматься проблемами завода, искать выход из сложной экономической ситуации, выдать заработную плату рабочим и служащим, разработать план по развитию предприятия.

Как сообщил «УралПолит.Ru» пресс-секретарь Богомолова Дмитрий Серов, поручив провести финансовый аудит КНЗ, губернатор выполнил пожелание одного из акционеров Александра Жаркова, который 9 января был смещен с поста председателя совета директоров завода и теперь добивается судебной отмены этого решения. Касаясь сути конфликта, Олег Богомолов призвал основных акционеров найти общий язык, но в то же время отметил, что вопрос о смене председателя совета директоров и генерального директора должен решаться исключительно в судебном порядке с соблюдением всех норм действующего законодательства.

Губернатор также резко осудил любые попытки втянуть местное население в «авантюрные PR-кампании». По его словам, требование присоединить Катайский район к соседней Свердловской области, прозвучавшее по ходу развития конфликта на предприятии, полностью надуманно, не имеет под собой никаких законных оснований и не поддерживается большинством населения района. При этом губернатор поручил правоохранительным органам выяснить происхождение провокационных анонимных листовок, которые, на взгляд Олега Богомолова, «серьезно нанесли ущерб общественному спокойствию в районе».

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках