российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко

Архив
В Удмуртии может закончиться нефть

Ижевск. По мнению и.о. обязанности председателя правительства Удмуртии Виктора Савельева, 2003 год был очень удачным для нефтедобывающих компаний республики: «были перевыполнены все мыслимые и немыслимые планы». По сравнению с 2002 годом зафиксировано 10-ти процентное увеличение объемов добычи, которые составили 8 млн. 555 тысяч тонн. Однако в ближайшие годы, по словам Савельева, курс будет взят на стабилизацию в пределах 8,5 млн. тонн.

Это оптимальная величина позволяет обеспечивать треть доходной части республиканского бюджета.

Однако существуют в отрасли и серьезные сложности: по-прежнему происходит перераспределение налоговых поступлений в пользу федерального бюджета. Сейчас с 1 тонны удмуртские нефтяники платят 379 рублей налогов. Кроме того, Министерство природы РФ фактически препятствует проведению аукционов по 5 новым участкам – республиканская заявка находится в Москве уже три года. Поскольку после перехода этих функций от регионов к министерству, заявок от регионов на проведение конкурсов в Москве скопились сотни, так что, когда дойдет очередь до Удмуртии неизвестно.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках