российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко

Архив
В битве за бюджет сдаваться Москве Тюмень не намерена

Тюмень. Сегодня тюменские журналисты смогли узнать о социально-экономическом и политическом будущем Тюмени из первых уст. Мэр областного центра Степан Киричук провел пресс-конференцию, где рассказал о своем участии в Конгрессе муниципальных образований России и рабочей группе по выработке административной реформы при президенте РФ. Глава города, в частности, входит в группу по подготовке поправок в налоговое и бюджетное законодательство.

По словам Киричука, бюджет Тюмени в 2006 году, а возможно, уже в 2005 году может уменьшиться до 2 млрд. 300 млн. рублей. Это примерно та сумма, которую муниципалитет получает сегодня в результате сбора налогов. Сегодня городская казна «весит» 4 млрд. 123 млн. рублей. В эту цифру включен 1 млрд.700 млн. рублей субвенций и дотации, которые субъект Федерации выделяет на бюджет городского развития: дворы, дороги, строительство и ремонт. После принятия поправок в бюджетный и налоговый кодексы в их нынешнем виде, областная власть потеряет юридическое право «делиться» с Тюменью этими деньгами.

Степан Киричук раскритиковал и новый принцип сбора подоходного налога, который предполагается внедрить после принятия поправок в бюджетный и налоговый кодексы. Минфин предлагает оставить муниципалитету 30 % объема подоходного налога, собираемого на его территории, 20 % субъект Федерации должен будет перераспределить, чтобы выровнять территории по бюджетной обеспеченности. Мэр Тюмени считает, что процент «прямых» сборов подоходного налога должен быть доведен до 50. «Если сложить 30 % и 20 % – получатся, конечно, желаемые 50 %. Но 20 % из них Тюмень как город-донор не получит никогда, – заявил Киричук. – Естественно, мы сопротивляемся этому. Естественно, это дело безнадежное».

Еще одно «направление сопротивления» российских муниципалитетов в целом и Тюмени в частности, – налог на имущество физических и юридических лиц. Позиция Минфина – 50 % от сборов этого налога забирать в Москву, 50 % – оставлять на местах.

Глава исполнительной власти Тюмени настаивает на том, что налог на имущество должен целиком оставаться на той территории, где он собирается. То же, по мнению Киричука, должно произойти и с земельным налогом.

Сегодня Тюмень предлагает совершенно новую схему определения собственности на землю между уровнями власти. «Вся земля на территории муниципального поселения объявляется муниципальной, кому она нужна – пусть оформляют себе в собственность. Землю под железные дороги – государство, здания субъекта Федерации – субъект соответственно. Остальное – муниципальная земля. Это бы значительно упростило процедуру разграничения собственности на землю, которая сейчас крайне запутана», – заявил мэр. По словам Степана Киричука, пока этот вопрос тоже находится в стадии обсуждения, но как и в предыдущих случаях, надежды на разрешение вопроса в пользу муниципалитета остается мало.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках