российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Лидер блока «СПС и Яблоко» Юрий Кузнецов допускает, что «зачистка» избирательного поля в Свердловской области была заказана из Москвы

Екатеринбург. В четверг, 12 февраля представители блока «СПС и Яблоко» обратятся в свердловский областной суд с жалобой на бездействие облизбиркома, повлекшее неучастие избирательного объединения в выборах в областную думу. Об этом заявил на пресс-конференции в среду председатель координационного совета «СПС и Яблока» Юрий Кузнецов.

Согласно закону, заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней со дня его регистрации в суде. Юрий Кузнецов подчеркнул, что основания для обжалования действий облизбиркома достаточно серьезны и выразил уверенность в положительном для блока решении, хотя и не исключил, что после свердловского областного демократам придется обращаться и в Верховный суд РФ.

Напомним, накануне ЦИК РФ отказал блоку «СПС и Яблоко» в удовлетворении аналогичной жалобы против облизбиркома. Юрий Кузнецов, присутствовавший на заседании комиссии в Москве, отметил, что в ходе обсуждения члены Центризбиркома неоднократно высказывали претензии к работе ведомства Владимира Мостовщикова и говорили, что предпринимаемые им действия дискредитируют всю избирательную систему России. Областной избирательной комиссии было даже рекомендовано вынести на рассмотрение Законодательного собрания региона поправки к Избирательному кодексу, которые бы ликвидировали неурегулированные моменты, ставшие поводом для конфликта. Вместе с тем, посетовал лидер «СПС и Яблока», слишком часто звучала и фраза «Мостовщиков вас перехитрил». Несмотря на то, что многие члены ЦИК согласились с аргументами, изложенными в жалобах, они были отклонены. По словам Юрия Кузнецова, это дает ему основания предполагать, что «зачистка» избирательного поля в регионах России может вестись по инициативе федерального руководства.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках