российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинский облизбирком отказал Троицкому району в проведении референдума по отзыву главы муниципалитета

Челябинск. Избирательная комиссия Челябинской области отказала Троицкому району в праве совместить с выборами президента РФ голосование по отзыву главы местной администрации Владимира Вовчко. Комиссия указала на невозможность проведения голосования 14 марта в связи с нарушением районным советом депутатов процедурных требований областного законодательства при назначении даты референдума.

Процедура отзыва главы местного самоуправления обязывает представительный орган назначить дату голосования не позднее, чем через 45 дней после поступления заключения территориальной избирательной комиссии о качестве подписей, собранных в поддержку инициативы об отзыве главы. Однако решение о назначении даты районный совет принял только 5 января 2004 года, почти на месяц просрочив выполнение процедурных требований.

Как пояснил заместитель председателя муниципального совета Анатолий Высокомирный, заседание совета с повесткой о назначении даты голосования, которое должно было состояться в начале декабря 2003 года, было сорвано по инициативе депутатов, поддерживающих Вовчко. После того, как облизбирком выступил с отказом разрешить совмещение, районный совет пытался отменить свое постановление, но не смог – также из-за позиции депутатов, близких к Вовчко, которые отказались голосовать за отмену. Действия этой части депутатов кажутся тем более нелогичными, что ранее глава района направил в суд иск с требованием отменить решение о назначении даты голосования.

Впрочем, как считает Анатолий Высокомирный, в этих шагах есть своя логика – чем больше юридических коллизий будет создано вокруг решения о проведении референдума, тем больше шансов Владимира Вовчко сохранить свои полномочия. Как сообщил Високомирный, 11 февраля профильная комиссия районного совета рекомендовала совету приостановить процедуру отзыва.

Вне зависимости от решения, которое примет совет в конце февраля, голосование не будет совмещено с федеральными выборами, что заведомо ставит инициативу об отзыве в проигрышное положение. По закону, отзыв главы будет признан состоявшимся, если в голосовании примет участие более половины проживающих в районе избирателей, а добиться такой явки вне контекста общефедеральной избирательной кампании, как показывает практика, практически невозможно.

ИА «УралНЭП»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках