российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Единственный в Зауралье военный вуз будет готовить пограничников

Курган. Начальник Курганского пограничного института ФСБ России генерал-майор Александр Бурцев проинформировал губернатора Курганской области Олега Богомолова о предстоящей реорганизации единственного в Зауралье военного высшего учебного заведения. Напомним, что в 2000 году коллегия ФПС России приняла решение о поэтапном расформировании Курганского военного института. С 1967 учебное заведение готовило офицеров-политработников для ВВС, а с 1992 года летчиков и инженеров.

Перспектива упразднения любимого всеми зауральцами военного вуза всколыхнула общественность региона – за короткий срок было собрано более 70 тысяч подписей под письмом к президенту России Владимиру Путину с призывом его сохранить. Губернатор Олег Богомолов активно содействовал сбору подписей и лично обратился к Верховному главнокомандующему Вооруженных сил РФ с просьбой положительно решить вопрос о перепрофилировании и сохранении института.

Как заметил Александр Бурцев, встреча губернатора с президентом дала положительный результат. Владимир Путин дал поручение разобраться в необходимости сохранения в приграничном регионе военного института пограничной службы. По решению федерального правительства 24 октября 2003 года военно-учебному заведению присвоено наименование «Курганский пограничный институт ФСБ России».

Олег Богомолов отметил, что последней точкой стало решение руководства ФСБ Российской Федерации возобновить с 2004 года набор курсантов для подготовки офицеров командного профиля для погранвойск ФСБ России с базовой гражданской специальностью «юриспруденция». Генерал-майор Бурцев особо подчеркнул, что в институте будут заканчивать обучение курсанты по летному и инженерному профилям. После выпуска последнего курса летчиков и инженеров вуз перестанет быть авиационным. Кроме того, перестраивая учебный процесс, командование института надеется на тесное взаимодействие с зауральскими высшими учебными заведениями. Олег Богомолов озвучил ряд предложений по поддержке института, улучшению его материально-технической базы.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках