российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко

Архив
В Уфе найдена уникальная книга, изданная первопечатником Иваном Федоровым

Уфа. Хорошо сохранившийся экземпляр «Четьи-Минеи», изданный предположительно в 1580 году, обнаружен в Уфе при разборке старинного особняка. Специалисты считают, что эта книга вышла из типографии русского первопечатника Ивана Федорова в числе первых десяти его книг вслед за «Апостолом», «Учительным Евангелием» и «Букварем». Подобных раритетов нет ни в одном музейном собрании Башкирии.

Книга хранилась на чердаке дома, построенного в начале XIX века. На ней уцелели бронзовые застежки, и лишь в одном месте треснул переплет. Текст книги напечатан на греческом и церковнославянском языках на бумаге с водяными знаками. Находка поражает редакторской культурой и прекрасным качеством печати в два цвета, уровнем исполнения гравюр и филигранным шрифтом.

В особняке, на чердаке которого найдена книга, до революции жил настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Уфимской духовной семинарии Евграф Васильевич Еварестов, убитый большевиками в 1918 году. Он собрал огромную библиотеку церковных книг XVI-XIX веков. При переезде из Самары в Уфу, на место нового назначения, его книги перевозили на шести подводах, при том что багаж его личных вещей уместился в одном саквояже.

ИТАР-ТАСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках