российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюмень везут устройство по переработке использованных шприцев

Тюмень. На следующей неделе Тюменский областной центр по борьбе со СПИДом продемонстрирует первое в области устройство по уничтожению использованных медицинских игл. Как сообщил корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» главный врач центра Александр Попков, в дальнейшем такой аппарат может и должен появиться в каждой больнице региона.

«Мы закупаем демонстрационный экземпляр, чтобы убедить руководство областного департамента здравоохранения оснастить им все больницы. Наша главная цель – обезопасить население. Ведь только в ходе работ отрядов мэра при уборке улиц от мусора ежегодно более 50 школьников получают уколы от использованных шприцев», – посетовал Александр Попков.

Устройство уничтожает иглу за несколько секунд и запаивает конец шприца пластмассой. Причем для этого не нужно предварительно снимать иглу со шприца. Препарат легок в обращении, работает от сети 220Вт, его стоимость не превышает 20 тысяч рублей. Он работает по принципу миксера, вторая его часть – это емкость с раствором.

Остаток от переработки иглы идет в накопительный бункер. Металл собирается на магнит, после чего получается вторичное сырье – нержавеющая сталь, которую можно применять в разных областях.

Впервые подобные аппараты были завезены в Россию из Израиля. Они перерабатывали и дезинфицировали не только иглы, но и бинты, салфетки, системы переливания крови.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках