российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Жители Ижевска, платившие за отсутствовавшее горячее водоснабжение, смогут вернуть свои деньги

Удмуртия. Жители Ижевска, платившие за отсутствовавшее горячее водоснабжение, вправе требовать возврата необоснованно удержанных сумм. Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель Удмуртского территориального управления министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (ТУ МАП) Михаил Маренников.

Индустриальный районный суд признал действия МУ «Городское жилищное управление Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» (ГЖУ), взимавшего с жильцов плату за непредоставленные услуги, незаконными и ущемляющими права, а также законные интересы потребителей.

В прошлом году в ТУ МАП поступил ряд жалоб от жителей города по поводу длительного отсутствия горячей воды в домах и необоснованного взимания платы за нее, – отметил М. Маренников.

Так, 2-11 июня было отключено горячее водоснабжение в 1.545 домах в связи с задолженностью ГЖУ перед ОАО «Удмуртэнерго». Однако за этот период жителям города начислялась плата за горячую воду в размере 5,97 руб. с человека, – сказал М. Маренников.

В целом по муниципальному жилому фонду Ижевска за эту непредоставленную услугу было начислено более 3,6 млн. рублей, а с учетом льгот и субсидий – 2,4 млн. рублей.

При этом плата с граждан взималась на основании приказа ГЖУ, принятого в нарушение требований законодательства. В соответствии с этим документом, в случае отсутствия горячего водоснабжения, ГЖУ производит перерасчет, после которого потребителям возвращается лишь 72,75 % уплаченной за данную услугу суммы. При этом оставшаяся сумма незаконно удерживалась как «абонентская плата за услуги горячего водоснабжения», – сообщил М. Маренников.

По фактам выявленных нарушений ТУ МАП подало иск в защиту потребителей жилищно-коммунальных услуг, который был удовлетворен в полном объеме.

Также суд обязал МУ «Городское жилищное управление Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» через СМИ и в течение трех месяцев на обратной стороне расчетных квитанций довести до сведения потребителей решение суда.

Между тем, директор юридического департамента Горжилуправления Николай Михайлов сообщил «Интерфаксу», что ГЖУ не согласно с таким решением суда, и оно будет обжаловано.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках