российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Семизначные телефонные номера появятся в Перми к концу этого года

Пермь. Переход на семизначную нумерацию городских телефонов произойдет в Перми в 3-4 кварталах 2004 года, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе компании «Уралсвязьинформ». В смене шестизначного индекса на семизначный примут участие все операторы связи, работающие на пермских сетях. Аналогичная телефонная реформа уже идет в Екатеринбурге, где переход на новую нумерацию состоится через две недели.

В Перми в ходе реформы телефонных номеров пермские связисты намерены перейти на «перспективную нумерацию», при которой все справочные и экстренные службы будут трехзначными и начинаться на единицу, а не на ноль, как сейчас, а выход на междугороднюю и международную связь будет осуществляться набором ноля или двух нолей. В связи с этим все городские номера, которые сейчас начинаются на единицу, должны сменить индекс.

С введением семизначной нумерации решится, по словам связистов, сразу две проблемы: увеличится емкость сети, а смена телефонных номеров, начинающихся на «забронированные» цифры, произойдет не путем их замены, а с помощью прибавки к номеру начальной цифры. Кроме того, в процессе реорганизации планируется заменить две самых старых телефонных станции – «33» и «27», которые до сих пор работают на старом декадно-шаговом оборудовании.

ИА «Новый Регион» (Пермь)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках