российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Размер избирательного залога на выборах президента Башкирии будет обжалован в Европейский суде по правам человека

Уфа. Размер избирательного залога, действовавший во время декабрьских президентских выборов в Башкирии, будет обжалован в Европейский суд по правам человека. Как заявил в пятницу корреспонденту «Росбалта» юрист российского общественного движения «За права человека» Владимир Степанов, такое решение приняла одна из участников избирательной гонки – представитель Министерства внешнеэкономических связей и торговли Башкирии в Ханты-Мансийском автономном округе Рима Воденко.

В октябре 2003 года Воденко направляла документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты Башкирии, но не была зарегистрирована, так как не собрала необходимого количества подписей и не смогла внести избирательный залог. По Кодексу о выборах Башкирии, для регистрации кандидату необходимо было представить в ЦИК 60 тыс. подписей избирателей, либо внести избирательный залог в сумме 9,75 млн. рублей. По мнению Воденко, башкирские законодатели установили завышенные требования к кандидатам. В частности, по ее мнению, они установили беспрецедентно высокую сумму избирательного залога, которая не позволяет любому гражданину России реализовать пассивное избирательное право, провозглашенное Конституцией страны. В первую очередь, считает Воденко, нарушенными оказались права женщин, «которые в целом менее обеспечены, чем мужчины». Для сравнения заявительница привела размеры избирательных залогов на выборах глав других регионов России: в Курганской области – 5 тыс. рублей, Оренбургской – 50 тыс. рублей, Калининградской области – 25 тыс. рублей, Ханты-Мансийском округе – 83,5 тыс. рублей.

В ноябре, после отказа в регистрации, Воденко предъявила иск к президенту, Госсобранию и ЦИК Башкирии в Верховный суд республики, однако 1 декабря башкирский суд отказал в его удовлетворении. В минувший четверг, 12 февраля, осталась без удовлетворения и апелляция истицы в Верховный суд России.

Последней инстанцией должен стать Европейский суд по правам человека в Страсбурге, куда Воденко 12 февраля направила заявление. Как заявил «Росбалту» Владимир Степанов, представляющий интересы истицы в суде, «российские суды до сих пор принимали по иску Воденко абсолютно политические решения», и в итоге президентская кампания в республике «стала не борьбой интеллектов, а борьбой финансовых возможностей».

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках