российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Содержание нефти в реках Ханты-Мансийского округа в сотни раз превышает допустимые нормы

Ханты-Мансийский АО. В реках Ханты-Мансийского автономного округа, протекающих по территории лицензионных участков нефтяных компаний, содержание нефтепродуктов превышает показатель предельно допустимой концентрации в сотни раз. К такому выводу пришли специалисты научно-аналитического центра рационального недропользования имени Шпильмана, обследовав основные водоемы округа.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в правительстве округа, экологи обнаружили превышение допустимых загрязнений в 18 раз в реке Конда в районе Урая, более чем в 12 раз – в реке Тромьеган, в 11 раз – в реке Кирилл-Высьягун. Всего в списке самых нефтезагрязненных рек значится 14 водоемов. Здесь показатель предельно допустимой концентрации превышен, как минимум, в пять раз. Правда, крупнейшие водные артерии Западной Сибири – Обь и Иртыш загрязнены меньше, чем остальные водоемы округа.

«ИТАР-ТАСС Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках