российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганский губернатор учит сельхозпроизводителей рыночным принципам хозяйствования

Курган. Руководители ряда агропромышленных предприятий в Зауралье не учитывают рыночные обстоятельства и как следствие не могут решить финансовые проблемы, а также достичь высоких экономических результатов по итогам деятельности. Об этом было заявлено 14 февраля во время совещания с руководителями сельхозпредприятий Варгашинского, Частоозерского и Юргамышского районов Курганской области, которое провел губернатор Олег Богомолов.

Дело в том, что, несмотря на возросшие цены на зерно в 2003 году, некоторые сельхозпредприятия зерно продавали почти по себестоимости, значительную долю урожая выдавали в виде натуроплаты за работу, а также по договорам владельцам арендуемых кооперативом земельных участков. В ряде районов цена за килограмм зерна не превышала 1,5 рубля.

В частности, об этом шла речь при беседе с главой Белозерского района Виктором Попандопуло. Белозерцы в 2003 году за свой урожай 24 тыс. тонн зерна могли бы выручить 96 млн. рублей, рассчитаться с кредиторами, выплатить приличную заработную плату в денежном выражении. Этот шанс в районе использован плохо. В итоге бюджеты всех уровней и социальные фонды недополучили определенную сумму налогов.

В то же время работники СПК требуют от муниципальной и областной власти выделять средства на развитие и содержание инфраструктуры села, тянуть газопровод, ремонтировать и строить школы, больницы, дороги и тому подобное. Главы администраций, заботясь о кредитовании СПК перед посевной, должны озаботиться уже с весны, считает губернатор, о том, насколько эффективно будет вложен каждый рубль.

В ходе совещания сельчане подняли проблему обучения кадров руководителей СПК. По поручению губернатора департамент сельского хозяйства поможет организовывать учебу разных уровней руководителей, прежде всего на базе Курганской сельхозакадемии, – сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках