российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко

Архив
«ЛУКойл» начинает добывать газ на Ямале

Ямало-Ненецкий АО. Дочернее предприятие НК «ЛУКойл» – ООО «ЛУКайл-Западная Сибирь» приступило к эксплуатационному бурению на Находкинском газовом месторождении Большехетской впадины в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. По сообщению пресс-службы ОАО «ЛУКойл», проектная глубина первой скважины 1.148 метров, ожидаемый дебит газа – 480 тыс. кубометров в сутки. В ближайшее время в рамках пускового комплекса запланировано пробурить 27 скважин на восьми кустовых площадках.

Всего на Находкинском месторождении планируется пробурить 62 скважины.

Запасы газа Находкинского месторождения оцениваются в 275,3 млрд. куб метров газа.

«Начало эксплуатационного бурения на Находкинском газовом месторождении является важной вехой на пути развития компании и превращения ее из нефтяной в нефтегазовую», – сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

В настоящее время на заводе ОАО «Курганхиммаш» изготавливается оборудование для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) Находкинского УКПГ. Ввод пускового комплекса УКПГ и добыча первых кубометров газа намечено на вторую половину 2005 года. Находкинское месторождение будет выведено на проектную мощность в 2007 году с годовым объёмом добычи газа – 10 млрд. кубических метров. Кроме этого ведется строительство газопровода «Находкинское месторождение – Компрессорная станция «Ямбургская» протяженностью 120 км.

Отметим, что общие инвестиции «ЛУКойла» в разработку нефтегазоконденсатных месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа составят около $5 млрд., в том числе по месторождениям Большехетской впадины – около $3 млрд.

До начала активной реализации газовых проектов «ЛУКойл» подготовил рынок для сбыта своей продукции. Так, в октябре 2003 года «ЛУКойл» и «Газпром» подписали договор на поставки газа с Находкинского месторождения. В соответствии с подписанным документом, в четвертом квартале 2005 года «ЛУКойл» продаст «Газпрому» до 0,75 млрд. кубометров, а в 2006 году – до 8 млрд. кубометров природного газа, добытого на Находкинском месторождении. «Газпром» в свою очередь взял на себя обязательства по оплате и транспортировке газа по единой системе газоснабжения России. Цена на газ устанавливается не ниже $22,5 за тысячу кубометров без учета НДС.

МП «Студия Факт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках