российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко

Архив
«Ведомости»: у «Сургутнефтегаза» и «СУАЛа» появились клоны

Москва. Конкуренция в сфере ЖКХ принимает причудливые формы, – пишет во вторник московская деловая газета «Ведомости». Советник председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса Артем Биков утверждает, что вместе с президентом «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым создал фирму «Сургутнефтегаз – Объединенные коммунальные системы» (СНГ-ОКС) для работы в ЖКХ. Основной акционер компании – ОАО «Сургутнефтегаз», а цель проекта – «преобразования ЖКХ на рыночной основе».

В СНГ-ОКС «Ведомостям» сообщили, что председателем правления является Станислав Воронин (сын зампреда правления РАО ЕЭС Вячеслава Воронина), а главой совета директоров – советник председателя правления РАО Артем Биков, ранее занимавший пост гендиректора «Тюменьэнерго».

«Мы ведем работу с Астраханской, Владимирской, Челябинской, Тюменской областями, Ставропольским и Краснодарским краями и двумя автономными округами», – сообщил в интервью «Ивановской газете» председатель правления СНГ-ОКС Станислав Воронин. А Биков вчера заявил «Ведомостям», что не может рассказывать о проекте подробно, потому что он находится на стадии становления. Но заверил, что он согласован лично с президентом «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым. Биков напоминает, что сургутская компания – одна из самых закрытых среди нефтяников, и предполагает, что подчиненные Богданова просто пока не знают о проекте.

Между тем «Сургутнефтегаз» обвинил СНГ-ОКС в недобросовестном использовании его имени. Накануне пресс-служба «Сургутнефтегаза» распространила заявление, где говорится, что компания не имеет отношения к фирме СНГ-ОКС, а «заявление руководства фирмы о том, что она «оперирует средствами и потенциалом «Сургутнефтегаза», не соответствует действительности». Руководитель пресс-службы Раиса Ходченко пояснила, что Владимир Богданов лично дал ей поручение подготовить такое опровержение и оно направлено в регион, где проявила себя СНГ-ОКС. «Мы узнали о существовании этой фирмы из прессы, пытались связаться с ней в конце 2003 года, но ответа не получили», – говорит Ходченко. О судебных исках, по ее словам, пока речи не нет.

Партнер юридической фирмы Baker & McKenzie Евгений Ариевич считает, что при желании «Сургутнефтегаз» может защищать свои интересы в суде. Логотип СНГ-ОКС похож на логотип «Сургутнефтегаза».

Появился «клон» и у еще одного игрока на рынке ЖКХ. Ольга Киселева, представитель «Комплексных энергетических систем» (ее акционером является Виктор Вексельберг, совладелец «СУАЛа»), рассказала «Ведомостям», что недавно ФКЦБ зарегистрировала выпуск акций компании «Сибирско-Уральские энергетические системы». «Мы о них ничего не слышали, но нам очень интересно, кто это», – говорит Киселева. Глава «Российских коммунальных систем» Сергей Яшечкин считает, что ЖКХ становится все более популярным бизнесом, а вместе с надежными игроками в него приходят и недобросовестные. «Региональные власти должны быть осторожнее», – сетует он.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках