российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко

Архив
С ЧТЗ уволят 1.500 рабочих

Челябинск. С Челябинского тракторного завода будут уволены полторы тысячи человек. Массовые сокращения проходят в рамках процедуры конкурсного производства. Несколько лет назад на базе старого предприятия было образовано новое, получившее название «ЧТЗ-Уралтрак». Туда перевели материальные активы банкрота (сооружения, оборудование) и кадры. Конкурсное производство, результатом которого должна стать ликвидация должника, близится к завершению. Как ожидается, нынешний год станет последним в его жизни.

Тракторостроители, которые еще числятся за «старым» ЧТЗ, подлежат увольнению по закону. Сегодня таковых около 7000. Большую часть примут в новых структурах. Фактически же сокращено будет около 1,5 тысячи человек. Это около семи процентов от общего списочного состава (сегодня на предприятии трудится примерно 22 тысячи человек). Около 40 процентов сокращенных составят работающие пенсионеры. Остальные – в большинстве своем служащие, «прикипевшие» к своим рабочим местам с советских времен. Сегодня все увольняемые под расписку получили уведомления.

Завершение ликвидационных процедур происходит на фоне не очень благоприятной обстановки в машиностроительной отрасли. Сегодня принимаются меры к тому, чтобы найти новые рынки, утвердиться на них, повысить качество тракторов. Но былого сбыта объективно нет. В прошлом году из-за этого вводился режим неполного рабочего времени. Сегодня возможности позволяют производить до 300 машин в месяц, а делается по 70-100.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках