российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко

Архив
В дележе резервного зерна примет участие только одно тюменское предприятие

Тюмень. Российское правительство накануне объявило об открытии торгов на зерновом рынке. Пшеница и рожь из государственных запасов будут выставлены на продажу впервые. Биржевые торги пройдут на семи площадках: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. Сегодня торги открылись в городе на Неве. Всего на биржу планируется выставить около 1,6 млн. тонн зерна.

По прогнозам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, это позволит на 10 % сократить цены на зерно и почти на четверть снизить в стране цены на хлеб.

Тюмень тоже претендует на свою долю резервного зерна. Однако пока не известно, когда область вступит в торги на биржевой площадке Екатеринбурга.

Как сообщил корреспонденту «NewsProm.Ru» начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольственного рынка тюменского областного департамента АПК Николай Силкачев, из Москвы до сих пор не пришел график открытия биржевых площадок.

«У меня такое ощущение, что в федеральном агентстве по регулированию продовольственного рынка запутались в документах на регистрацию, которые идут со всей России», – заявил Силкачев. Однако в качестве предварительной даты вступления в торги Тюменской области Николай Силкачев назвал 25-26 февраля.

По его словам, регион на грядущих торгах будет представлять только одно предприятие, а не два, как предполагалось изначально. ОАО «Тюменский комбинат хлебопродуктов» не смог подготовить все необходимые нормативно-правовые документы для регистрации в качестве потенциального закупщика резервного зерна.

Таким образом, на продовольственную пшеницу от Тюменской области будет претендовать только ОАО «Тюменьхлебопродукт». Накануне торгов это предприятие подписало обязательство, что полученное зерно будет использовано только внутри региона и только для нужд местного рынка.

Стоит напомнить, что участие в биржевых торгах департамент сельского хозяйства Тюменской области объявляет своей стратегической задачей, выполнить которую необходимо для того, чтобы пополнить запасы продовольственного зерна и стабилизировать в регионе цены на хлеб.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках