российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко

Архив
«Независимая газета»: о Пермском крае заговорят в Европейском суде по правам человека

Москва. Результаты первого в России референдума по объединению регионов могут быть оспорены в Европейском суде по правам человека. Как пишет в четверг «Независимая газета», трое жителей Западного Урала намерены оспорить через суд итоги недавнего референдума по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый субъект Федерации – Пермский край.

Бывший представитель президента РФ Бориса Ельцина в Коми-Пермяцком округе Вячеслав Делидов заявил о том, что результаты референдума нельзя считать действительными, поскольку для его проведения не было никаких основополагающих документов.

– Было бы абсолютно законно, если бы на имя главы округа поступили протоколы собраний трудовых коллективов с просьбой об объединении, – считает г-н Делидов, – тогда бы администрация и решала, надо проводить референдум или же нет. Ведь речь идет о народовластии, о свободе и независимости целого народа. Таких документов, дающих право на референдум, нет. Во всяком случае, я их не видел. Разговор о референдуме начался со слов губернатора области о том, что жители округа на встречах просятся обратно в область.

Помимо этого Вячеслав Делидов считает, что «народ просто обманули, обещая улучшение жизненного уровня и некий особый статус». Бывший президентский наместник намерен обжаловать результаты референдума в судебном порядке: «У меня есть право обращения в Верховный и Страсбургский суды», – заметил он.

Между тем в Пермский областной суд поступило сразу два иска с требованием отменить результаты референдума. Их инициаторами стали жители Перми юрист Алексей Бессонов и предприниматель Виктор Гилин. Бывший член КПРФ, а ныне представитель блока «Родина» Алексей Бессонов обратился также к президенту России и в прокуратуры Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. Он считает, что референдум проходил при нарушении конституционных норм. Правда, в чем конкретно эти нарушения заключались, г-н Бессонов не уточняет.

Коми-Пермяцкая прокуратура в ответ на запрос Алексея Бессонова сообщила, что оснований для отмены результатов референдума нет. Президент РФ и областная прокуратура вообще никак не отреагировали на его запрос. А областной суд принял иск к рассмотрению, однако решил его не удовлетворять. Опять же по причине отсутствия оснований для отмены результатов референдума. Алексей Бессонов объявил о своем намерении обратиться в Конституционный суд России. А если это не поможет, собирается искать справедливости в Страсбурге.

Иск Виктора Гилина, также требующего отменить итоги референдума, судом пока не рассматривался. Однако, по мнению экспертов, шансов на его удовлетворение на региональном уровне нет. Похоже, что и этому противнику создания Пермского края придется обращаться в Европейский суд по правам человека.

«Независимая газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках