российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Нижневартовск не хочет объединяться с дотационными городами-спутниками

Ханты-Мансийский АО. Администрация Нижневартовска выступила с предложением объединить во время реализации в ХМАО реформы местного самоуправления город и Нижневартовский район, исключая города-спутники Нижневартовска – Лангепас, Мегион, Радужный и Покачи. Предложение направлено в правительство Ханты-Мансийского автономного округа, – заявил глава Нижневартовска Борис Хохряков.

На последнем совещании глав администраций городов и районов губернатор Югры Александр Филипенко обозначил намерение автономии к 2005 году увеличить с 22 до 100 количество муниципальных образований. И это только на уровне поселений. Помимо этого, предполагается создание административных единиц второго уровня – районных муниципалитетов и муниципалитетов городского уровня. Однако при таком раскладе малые города останутся без средств к существованию. Поэтому правительство округа вряд ли пойдет на такой шаг. Как уточнил Борис Хохряков, сегодня муниципальные образования предлагают свои варианты переноса границ, правда, каждая территория желала бы получить наибольший кусок лакомого пирога. Если вариант, предложенный Хохряковым, не устроит специально созданную в округе комиссию по территориальному делению Югры, в которую вошли парламентарии, юристы, представители администраций округа, городов и районов, то придется отстаивать позицию по присоединению к городу части Нижневартовского района с созданием городского округа.

Как отмечают эксперты, территория, способная прокормить не только себя, но и соседей, сегодня стала привлекательным предметом дележа. Так как согласно изменениям первой части Налогового кодекса России, нефтяники теперь платят налоги не по месту регистрации предприятия, а по месту нахождения своей инфраструктуры, что привело к увеличению доходной базы района. По словам начальника межрайонной налоговой инспекции МНС № 6 Любови Гончаровой, казна района по сравнению с 2002 годом пополнилась в 2003 году на 78 %. При этом налоговые поступления в город Нижневартовск снизились на 21 %. Всего с двух муниципальных образований налоговиками собрано 53 млрд. 676 млн. рублей. Из них в федеральный бюджет перечислено 64 %, в областной – 3,7 %, в окружной – 25,2 %. На казну района и города пришлось 13,526 млрд. рублей.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках