российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменскому мамонту вставят зубы и отправят на выставку в Москву

Тюмень. Сотрудники тюменского областного краеведческого музея собираются в путь. Через месяц гордость краеведов – скелет мамонта шерстистого, найденного больше ста лет назад в деревне Решетниково (Тюменский район), впервые покинет пределы областного центра и отправится в Новосибирск на реставрацию.

Как сообщил интернет-изданию «NewsProm.Ru» старший научный сотрудник Тюменского областного краеведческого музея Павел Ситников, специалисты давно мечтали о реставрации главного экспоната музея. Теперь им займется дочернее подразделение фирмы «Мамонт» (бывший новосибирский музей естественной истории), которое занимается исключительно поиском, сбором и реставрацией скелетов мамонтов. Главная задача на сегодняшний день – транспортировка. Скелет разберут по частям и осторожно перевезут в отдельных ящиках с пенопластовой крошкой.

«У нашего мамонта наконец-то появятся недостающие кости (в настоящее время он стоит на культях), пальчики, хвост и передние зубы», – радуется Павел Ситников. Реставрация скелета древнего млекопитающего обойдется в 250 млн. рублей, которые выделил один из тюменских банков.

Поводом для осуществления давней мечты сотрудников тюменского музея стала выставка, которая представит Тюменскую область в Московском государственном музее истории в честь 60-летия региона. Экспозиция с рабочим названием «Земля тюменская» откроется 3 июля в трех залах столичного музея и продолжит свою работу до октября. Стоимость проекта оценивают в 3 млн. бюджетных рублей.

В экспозицию войдут около тысячи экспонатов, из них 350 представит Тобольский краеведческий музей и 50 работ – Тюменский областной музей ИЗО. Визитной карточкой Тюменской области станет скелет шерстистого мамонта, который на сегодняшний день считается самым крупным из собранных в России (всего их 30 штук). Размер холки составляет порядка 3,30-3,50 метра.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках