российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Война акционеров довела Камбарский машиностроительный завод до кризиса

Ижевск. Председатель комиссии Госсовета Удмуртии по промышленности Николай Хохлов на своей сегодняшней пресс-конференции уделил много внимания проблемным предприятиям республики. В тяжелом положении находятся заводы «Химмаш» (г. Глазов), Камбарский машзавод и Пудемский металлургический завод.

По свидетельству Хохлова, который побывал на «Химмаше» в прошлую пятницу, завод, обеспечивающий занятость до 2 тысяч человек, не работает. Производство основного вида продукции – тракторов – здесь, по мнению главы комиссии, скорее всего, не возобновится.

Бедственное положении Камбарского машзавода глава комиссии объясняет непрекращающейся войной акционеров, которые «не могут поделить власть и деньги». Объем заказов, по словам Хохлова, у КМЗ большой – осталось найти «толкового хозяина». Хотя качество продукции камбарцев, по мнению Николая Хохлова, оставляет желать лучшего. Тем временем, ожидающие, когда их кто-нибудь купит, камбарские тепловозы постепенно разбираются на запчасти заводчанами.

Важнейшая на сегодня задача – техническое переоснащение предприятий. Николай Хохлов рассказал историю о посещении делегацией японских бизнесменов одного из республиканских предприятий. «Мы думали вы отстали от нас надолго, а отстали от нас навсегда», – процитировал глава комиссии заключение японцев, вынесенное после посещения цехов.

Но инвестиции можно всегда найти, – убежден Хохлов. Их даже предлагают, но проблема в том, что в Удмуртии их не всегда берут. Председатель комиссии по промышленности рассказал по этому поводу еще одну историю. Четыре года назад, будучи министром промышленности Удмуртии, Николай Хохлов пригласил двух вице-мэров Ижевска на встречу с бизнесменом из Германии, который предлагал построить в городе два мусороперерабатывающих завода. Немецкий предприниматель готов был предоставить кредит на 7 лет, однако его условие – делить прибыль пополам –не понравилось вице-мэрам. «Они сказали: мы сами. Прошло 4 года – заводов нет», – констатировал Николай Хохлов.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках