российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Ижевчане могут остаться без тепла

Ижевск. Ситуация с обеспечением теплом Ижевска вызывает все большее беспокойство. Впервые о серьезных проблемах было заявлено еще 20 января на брифинге директора филиала «Энергосбыт» ОАО «Удмуртэнерго» Валерием Халтуриным. Месяц назад он заявил, что задолженность «Горжиуправления» Ижевска по оплате за поставленную энергию на 1 января 2004 года составила более 160 млн. рублей.

В связи с такими большими долгами «Удмуртэнерго», сообщил Валерий Халтурин, не в состоянии расплачиваться с поставщиками энергии, а поэтому энергетики будут вынуждены «приводить подачу энергии в соответствии с оплатой», то есть подавать теплоноситель в сети минимально возможной температуры.

К концу февраля, как следует из заявления пресс-службы ОАО «Удмуртэнерго», ситуация лишь еще больше ухудшилась. Из-за неплатежей со стороны ГЖУ Ижевска в энергосистеме складывается дефицит топлива для станций. «Горжилуправление» согласно действующему договору должно оплатить уже 212 млн. рублей. Фактическая же оплата на 16 февраля составила лишь 25 млн. «Удмуртэнерго» только за потребленный газ должно заплатить поставщикам 130 млн. рублей, – сообщили в компании. Поэтому, сообщают энергетики, «на фоне низких температур есть реальная опасность срыва нормального режима теплоснабжения города».

Если мэрия Ижевска не найдет денег, а за окнами квартир ижевчан по-прежнему будет –20 градусов, то «Удмуртэнерго» начнет понижать температуру теплоносителя. А вслед за этим похолодает и в квартирах.

«АИФ Удмуртии»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках