российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области делегировали в Совет Федерации «единоросса»

Челябинск. Затянувшаяся на два с половиной месяца интрига с назначением на освободившееся после избрания Александра Аристова в Госдуму место сенатора разрешилась в минувшую пятницу на заседании Законодательного собрания области. После череды закулисных интриг (в качестве претендентов на высокую должность называли до 15 человек) само назначение прошло вполне буднично. На голосование была вынесена только одна кандидатура – заместителя секретаря регионального политсовета «Единой России» Владислава Жиганова.

Фактически вопрос о сенаторе был решен накануне на заседании президиума областного парламента и чуть ранее в ходе неоднократных вояжей из столицы на Южный Урал влиятельного «единоросса» Франца Клинцевича. В качестве ответного реверанса Москва рекомендовала региональной «Единой России» утвердить на ближайшей конференции спикера ЗСО Виктора Давыдова в качестве своего лидера.

Наиболее вероятным соперником Владислава Жиганова на выборах сенатора наблюдатели называли председателя совета директоров двух крупных заводов – трубопрокатного и цинкового – Александра Федорова. Напомним, что кандидатуру влиятельного директора, которого считают близким к нынешнему и.о. премьера Виктору Христенко, единогласно поддержал областной Союз промышленников и предпринимателей. Слово «партии власти» в итоге оказалось весомее. За В. Жиганова проголосовало 32 депутата, против – шестеро.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках