российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Министр образования РФ пообщался с челябинскими лицеистами и студентами

Челябинск. С 28 февраля до 9 марта Челябинск – столица Первой зимней Спартакиады учащихся России. В пяти городах Челябинской области проходят соревнования по 11 видам зимнего спорта, в которых участвует почти 5.000 человек. Среди нескольких сотен высокопоставленных гостей спартакиады в Челябинск 28 февраля прибыл министр образования Владимир Филиппов. Целью его визита, помимо поддержки участников соревнований, стал разговор о системе образования.

В первую очередь министр образования посетил лицей № 31. Этому учебному заведению удалось создать конвейер «математических чемпионов» и золото олимпиад идёт в его стены потоком. Именно в регулярности побед лицеистов состоит «ноу-хау» лицея, ради выяснения которого министр образования в течение двух уроков ходил по классам и задавал различные вопросы. Как отметил Владимир Филиппов, подобных лицеев не так много – даже в мировом масштабе.

Однако статистика вузов неумолима – 80 % выпускников элитных школ уже на третьем курсе университета превращаются в заурядных середнячков. Проблема, по мнению министра образования, заключается в переходе ребёнка из почти домашней атмосферы гимназии во «взрослую» систему высшей школы, где таких гениев – тысячи.

Визит министра продолжился в одном из крупнейших вузов Челябинской области – Южно-Уральском государственном университете. Там он выступил перед студентами и преподавателями и ответил на вопросы, разброс тем которых был очень широк: от политики министерства до старых методичек в библиотеке.

Челябинская ГТРК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках