российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Постановление правительства РФ об уничтожении фосгена в Щучьем не имело юридической силы

Москва. Нарушения прав жителей города Щучьего (Курганская область) были оглашены на заседании комиссии по правам человека при президенте РФ, которое прошло под председательством главы комиссии Эллы Памфиловой.

Как отмечено в докладе президента союза «За химическую безопасность» Льва Федорова, в течение полутора лет жители Щучьего, близ которого возводится объект по уничтожению химического оружия, в нарушение действующего законодательства не информировались о проведении войсковой частью 92746 в зоне хранения работ по перетариванию фосгена.

О наличии распоряжения правительства РФ, подписанного в 2002 году, которым определялись задания на ликвидацию боеприпасов с фосгеном, щучанцы узнали лишь спустя два года – после того, как работы были закончены, и состоялся отчет России перед международной организацией в Гааге. Указанное постановление правительства не было опубликовано ни в «Российской газете» ни в Собрании законодательства РФ и поэтому, в соответствии со ст.15 Конституции РФ, не имело юридической силы. О факте уничтожения оружия, содержащего фосген, жители населенного пункта узнали, лишь испытав воздействие паров этого отравляющего вещества на своем здоровье. Так, многие из них жаловались на появление при определенном направлении ветра запаха прелого сена, который сопровождается при выделении паров фосгена. Кроме того, на заседании комиссии в Москве отмечено, что жители Щучьего и граждане всей России получали заведомо ложную информацию о количестве фосгена, складированного в Щучьем.

Сокрытие информации порой приобретало чудовищные формы, отмечено в докладе. Так, при проведении государственной экологической экспертизы обоснования инвестиций на проект объекта по уничтожению ракетно-артиллерийских боеприпасов в Щучьем (1997 год) из четырех типов ракетных боеголовок на рассмотрение комиссии были представлены данные лишь о двух. Наличие на складе двух других и наиболее опасных боеголовок в кассетном исполнении, в которых взрывчатка запрессована непосредственно в корпус боеголовки, было от членов комиссии просто скрыто. Таким образом, должностные лица нарушили право жителей Щучьего на получение жизненно важной информации, и до настоящего времени никто не привлечен к ответственности за эти нарушения.

В Щучьем было также нарушено право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Поскольку медицинские учреждения Щучьего не были извещены о проходивших в 2001-2002 годах работах по ликвидации химических боеприпасов с фосгеном, то они и не могли заняться «установлением связи заболевания с функционированием объекта». Между тем обращения жителей Щучьего в медицинские учреждения с жалобами на непонятные симптомы заболеваний (таковые были, в том числе у детей) врачи не могли связать с последствиями проводимого уничтожения боеприпасов, содержащих фосген, и констатировали обычные легочные заболевания. Виновные в неисполнении закона к ответственности не привлекались.

Президентская комиссия приняла решение создать рабочую группу для детального изучения всех вопросов, отмечает Regnum.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках